SkazkiLisy

15 октября 2023 г. 14:50

4 Самоотчуждение и разрушение

Книга охватывает довольно большой временной пласт. За это время читатель становится свидетелем взлёта и падения Ричарда Дайвера. Но не только его ждёт трансформация. Не менее существенной становится и трансформация его жены.

В начале романа мы видим идеалистическую картинку отдыха сливок общества. Они нежатся на пляже юга Франции, их окружают друзья и прихлебатели. Роскошью пропитана вся книга. Действие то и дело переносится с Лазурного берега в Швейцарию, на Цугское озеро и в Рим... Пейзажи и образ жизни, описанный в книге зачаровывают. И на фоне этого блеска происходят людские трагедии. Ведь богатство не является гарантией благополучия.

И яркой иллюстрацией становится Николь. Она дочь американского миллионера, которая лечится от шизофрении. Она пережила насилие со стороны отца. Ее лечащим врачом становится амбициозный и талантливый психиатр Ричард Драйвер. Николь влюбляется в него, несмотря на неэтичность всей этой ситуации. Ричард не может ей отказать, хотя и понимает всю неправильность заводить романы с пациенткой.

Конечно, сразу же поползли слухи, что Ричард женится на деньгах, ведь уровень достатка у этой пары очевиден. Но Ричард всячески пытается проявлять самостоятельность в финансовом отношении, хотя это не слишком просто сделать.

Пара практически не расстаётся после свадьбы. Ричард, как опытный психиатр, понимает, что у его жены может случиться рецидив, а Николь эмоционально полностью зависит от своего мужа.

Но в жизни этой четы, которой внешне удаётся демонстрировать нормальность, появляется "внешний раздражитель" -- молодая актриса Розмэри. Ей всего 17. Только что на неё свалилась слава и она приехала на море поправить здоровье. Она знакомится с семьёй Дайверов. Яркий Ричард, не утративший юношеского задора, привлёк ее внимание. Для Розмэри он стал ее первым серьёзным увлечением.

Молодая актриса борется со своими чувствами к Дику, она не может позволить себе разрушить его семью. Ведь и его жена отнеслась к Розмэри весьма дружелюбно. Спустя некоторое время Дайверы приглашают актрису присоединиться к ним в Париже, где Розмэри и Дик всё больше увлекаются друг другом. Теперь это уже не мимолетный курортный роман

Этот любовный треугольник приносит разочарование всем своим "углам". Дик разрывается от своего положения одновременно и мужа, и врача. К тому же он начинает подозревать, что его жена использует свою болезнь, чтобы манипулировать людьми. Однако шизофрения жены и потенциальные рецидив никак не останавливает Дика от интрижек на стороне.

В конце концов Ричард становится яркой иллюстрацией "сапожника без сапог". Много лет он помогал людям бороться с кризисом в их головах, в том числе и своей жене. Но когда ему понадобилась помощь, то Дик остался один. Кризис среднего возраста привёл его к бутылке.

И теперь Николь не получается переложить свои проблемы на мужа. Ей приходится справляться со всем самостоятельно. Тогда-то для неё и наступает излечение. Она быстро забывает о том, что сделал для неё муж и всё, что ему достаётся -- измена и презрение. Не таким уж несчастных и хорошим человеком она оказалась. Она начинает замечать как муж постарел. И он из спасителя превращается в живое напоминание о годах её мрака.

Я пыталась проникнуться к Николь, так как она казалась мне единственным положительным персонажем в истории. Но нет. Положительных героев тут для меня не нашлось. Но история от этого не перестала быть интересной. Роман охватывает несколько лет жизни героев и непростых лет. Мы видим их взлёты и падения, душевные муки и исцеление. И всё это на фоне красивых декораций богатой жизни.