winpoo

15 октября 2023 г. 12:22

4 «Начиная рыть яму, не вырой себе случайно пропасть…»

Жанр мокьюментари и даже его имитации я очень люблю, поэтому, прочитав первые страницы «Книги Асты», подумала, что меня ждет интересное чтение. Выдохнув «Наконец-то!», я взяла книгу в дорогу и не смогла оторваться от нее, настолько увлекательной она оказалась. Это не совсем детектив и не совсем семейная драма, хотя здесь есть и то, и другое. Очень нестандартное расследование ведется медленно, исподволь, как бы даже и не обязательно, но при этом не отпускает ни на минуту.

Сначала ты просто читаешь дневники, которые датчанка Аста Вестербю, живущая в Англии, ведет фактически всю жизнь - с 1905 года, когда ей 25, по 1967 год, когда жизнь для нее настолько исчерпывает себя, что она сознательно бросает писать. Всю эту длинную временную дистанцию читатель, пусть не очень равномерно, проходит вместе с ней. Проживая различные эпизоды ее жизни, волей-неволей глубоко погружаешься в ее рефлексии, эмоции, сомнения, страхи и даже в платоническую любовь с Гарри, вынесшим с поля боя ее сына. В ее тетрадках есть всё, что тревожит обычную женщину – современницу эпохи, свидетеля разных исторических событий - в разные периоды ее жизни, со всеми житейскими радостями и горестями: дети, дом, быт, окружение, отношения со служанкой, нелюбовь к мужу, увлечения, утраты, и в центре всего – она сама под собственным внутренним взглядом. Пишет она довольно живо, и под ее пером повседневность постепенно превращается в роман, достаточно лукавый, чтобы невозможно было различить правду, умолчание и вымысел. Это само по себе достаточно интригующе и требует внимательного прочтения, ведь по мере продвижения в подробности сюжета ты все чаще задаешься вопросами: она специально так писала или так вышло само собой? есть там тайна или нет? хотела она, чтобы со временем кто-то эти дневники прочитал и опубликовал или и в самом деле намеревалась их сжечь, да забыла?

Потом к истории о ней и ее семье присоединяется история анонимного письма, запустившего расследование и сведшего с ума бедную Свонни, и история Ропера, которая, как роман в романе, интересна сама по себе. И в каждой из них вопросы множатся, принуждая читателя погружаться в жизненные перипетии нескольких поколений этой семьи все глубже, строить догадки, вчитываться в строчки, ища в них намеки и подсказки. Во всех линиях есть своеобразная двойственность, несмотря на то, что «ответы», на которых можно остановиться в расследовании, автор так или иначе формулирует почти напрямую. Напряжение сохраняется до конца и, двигаясь по цепочке собственных «микрооткрытий», читатель приближается к финалу, одновременно и желая его, и страстно надеясь, что история продлится дольше.

Роман полон запутанностей и неожиданностей, поэтому читается с азартом и увлечением. Концовка, правда, показалась мне хотя и неожиданной, но слабой и не очень реалистичной как по времени, так и по мотивам (ну, видимо, автору хотелось, чтобы звезды в этой истории сошлись именно так), но главное - на всем протяжении чтения у меня не раз возникал вопрос: тайное, конечно, всегда может стать явным, но… точно ли этого надо добиваться? Может, лучше было оставить мёртвым их тайны?

Ого, выглядит как отличный детектив для осеннего вечерочка. Интересная вышла рецензия (:

Спасибо! Книга хорошо читается, поэтому и отзыв легко написать. Могу смело рекомендовать для осенних вечерочков. :)