lastdon

15 октября 2023 г. 08:22

4 Lost Horizon

Должны ли мы считать, что если некая вера истинна, то все другие обязательно ложны?

Главный герой Конвэй, обладает своего рода бесстрастной отстраненностью от жизни из-за участия в Первой мировой войне (действие происходит сразу после краха фондового рынка) и впоследствии стал работать на британской консульской службе. Его работа - это что-то вроде менеджера среднего звена, не такая уж большая ответственность, но она приводит его в самые разные уголки мира.

В 1931м году он, и еще три человека пытаются спастись от политических волнений в китайском городе Баскул, и садятся в небольшой самолет, направляющийся в Пешавар. Однако, к их большому разочарованию, самолет был угнан и в конечном итоге разбился где-то далеко в Гималаях. В поисках убежища группа вскоре оказывается в долине Голубой Луны, в гостях у ламаистского монастыря под названием Шангри-Ла.

Молодой горячий парень Мэлинсон тут же хочет убраться и просит носильщиков и проводников. Но им приходится застрять в монастыре, в ожидании экспедиции, которая не часто приходит, и доставляет в монастырь продукты и пр.

Конвэя приглашают для беседы с Ламой, и во время бесед с древнейшим старцем, он понимает, что их похитили намерено.. Но кроме того, у него самого нет никакого желания уезжать отсюда.. Ламы тут разные, один из них ученик Шопена, знающий его пьесы, которыне неизвестны в мире.. Громадная библиотека..
И раскрывается еще одна особенность. Люди в монастыре живут очень долго, то ли воздух такой, то ли от употребления какого-то растения, и они медленно стареют.

будто время, подобно некоему чудовищу, стоит на страже у выхода из долины, всегда готовое накинуться на охламонов, сумевших уклоняться от его власти дольше, чем положено.

Беседы с Ламой довольно интересны, и в них нет той ширпотребной зауми, которой увлекаются современные попсовые писатели.. Режим в монастыре не аскетичный, не строгий, потому что во всем там почитают умеренность. А финал меня сильно удивил.

Странно, что этого писателя почти не переводят на русский. Столько экранизаций по его книгам. Вот только сейчас я узнал, что недавно просмотренный фильм "Прощайте, мистер Чипс!" с блистательным Питером О'Тулом, снят по книге Джеймса Хилтона.