Dove___93

15 октября 2023 г. 00:10

И снова вместо юмористического рассказа я получила грустную историю жестокой шутки над чувствами девушки. Чехов, где же ирония и юмор? Где смех? Только злая и беспощадная издевка над жаждой любви и томлением и страхом девушки перед неизвестным.

Молодой человек гуляет с Наденькой и предлагает ей прокатиться с горки на санках. После долгих уговоров она с замиранием сердца соглашается, и во время спуска под шум сильного ветра он произносит: «Я люблю вас, Наденька». Только внизу девушка пытается разглядеть на его лице намек на те эмоции, понять, не послышалось ли ей, но ничего не замечает. Каждый день они катаются с горки, и постоянно Наденька слышит загадочные слова, произнесенные то ли молодым человеком, то ли ветром. Они изводит себя, переживает, томится в ожидании признания, а рассказчик наблюдает, молчит и наслаждается её эмоциями.

Что за скотский поступок! Всю зиму морочить девушке голову, зная, что для тебя это всего лишь шутка, а для неё - мучительные минуты ожидания, часы размышлений над загадкой, сердечные переживания.. Жалко Наденьку, не решившуюся задать вопрос прямо, а вот молодой человек раздражает своим трусоватым подлым поведением, вызывает отторжение и неприязнь.