14 октября 2023 г. 21:18

Произведение Горина в какой-то мере отражает дух времени 70-х-80-х годов, ознаменовавшихся относительным ростом доходов населения при устойчивом товарном дефиците. Главный герой Иван Кашкин успешный московский банщик. Жизненная философия Ивана складывается по принципу "ты мне, - я тебе". Советский образцовый холостяк, прожигатель жизни, со связями во различных структурах, который может достать, что угодно и кому угодно. На одной ноге с министрами и столичными небожителями. Квартира его ломится от дорогого барахла. У Ивана есть брат близнец Сергей, который так и остался в родном селе простым инспектором рыбнадзора. Но вот случается беда, и столичному счастливцу приходится заменить брата на его посту, путём подмены. В деревне жизнь остановилась. По старой памяти Иван идёт к своей давней юной любви Верочке, которая трудится на химическом заводе. Но по какой-то непонятной причине Вера, хоть и проявляя симпатию, не отвечает взаимностью на любовные порывы Ивана. Находясь в деревне Иван пытается улучшить жизнь брата, помогает с очередью на квартиру, справляет ему забор, новую лодку, поднимет ему социальный рейтинг через газету. Но вылавливая браконьеров, теряет бдительность. Само произведение ничему не учит, персонажей не раскрывает, местами вообще попадаются нелепости, в частности обиды брата на брата и это несмотря на то, что Иван искренне был в своём стремлении помочь. Персонаж Веры так и остался не раскрытым, причина нелюбви к Кашкину так и не установлена. Ничего определенного извлечь из сюжета не получилось.. Увы.