Rummans

14 октября 2023 г. 21:04

Несмотря на то, что время написания и сегодняшний день разделяет больше века, многие события этой книги актуальны и сейчас. Меняется ход жизни, появляются новые технологии, но бытовые ситуации и отношение к ним остаются прежними. Как и отношение к жизни многих молодых людей, просиживающих жизнь в офисах или праздно шатающихся.
Троица друзей вместе с очаровательным псом Монморанси практически не приспособлены к быту, что не мешает им совершать путешествие по реке в четырехместной лодке. Когда я начинала читать эту историю, то мне казалось, что большую часть сюжета будут занимать различные ситуации в плавании, но, к моей радости, путешествие скорее является предлогом для рассказов о различных повседневных случаях на суше, происходящих с героями до поездки или после, о городах и маленьких населенных пунктах, встречающихся на пути следования. В книжке много фактов из истории, традиций и быта Англии и очень много забавных моментов. Мои фаворитами были сборы в поездку, история о перевозке сыра, посещение кладбища и отсутствие интереса к могильным плитам, так и представила, как рассказчик удирал от кладбищенского сторожа, который гремел связкой ключей, игра на волынке, проживание в одном доме с влюбленной парочкой и отсылки при этом на Генриха VIII Тюдора и Анну Болейн, поиск места на ночлег в Итоне, терьер, переполошивший всех собак, и множество других прекрасных моментов. И все это сопровождается английским юмором, красивыми описаниями и очень живыми героями, каждый из которых со своим характером, достоинствами и недостатками. Несмотря на дружбу между молодыми людьми, в их отношениях присутствует и изрядная доля скепсиса и подначиваний, и поддержка.
Написано очень душевно, тоже захотелось очутиться вместе с героями в лодочке, слушать банджо и их истории, молчать и смотреть как проплывает жизнь на берегах.