14 октября 2023 г. 20:13

4 If they kill you on their TV, you're a martyr and a lamb of god.

Книга от начала до конца оправдала мои ожидания от названия, аннотации и стиля Кинга-Бахмана. Основа сюжета - реалити шоу на выживание. Я бы назвала эту историю сестрой "долгой прогулки", но прогулка есть прогулка, она неспешна. А в "бегущем человеке" мы довольно быстро начинаем бежать и не сбавляем ритм до самого конца, с головой погружаясь в экшн.

Главный герой, в целом, хороший парень. Ради выживания он способен на зло и жестокость, но у него есть совесть, ему не чужды мораль и забота о ближних. Приятным его не назовешь, но при чтении сопереживаешь ему, как будто бы это ты на его месте. Второстепенные персонажи тоже довольно колоритные, как положительные, так и отрицательные

В этой антиутопии мы оказываемся в лишенном надежды мире. В этом мире сострадание и сопереживание кажутся пережитками прошлого. Мы не знаем, почему этот мир стал таким. Как же вышло так, что теперь никому нет дела до огромного количества бедняков и совсем маленьких детей, умирающих от рака? Почему гладиаторские игры возрождены в виде реалити шоу и стали всеми принятой нормой? И почему же, в конце концов, вместо того, чтобы противостоять сложившемуся классовому неравенству, бедняки сражаются  за шанс быть искалеченными, умереть на потеху зрителям и заработать на этом немного денег?

Надолго задуматься обо всем этом нам не удается, ведь мы в бегах, и когда мы останавливаемся, чтобы передохнуть, неустанные преследователи пытаются изрешетить нас пулями.