Greencap

1 июня 2014 г. 14:27

Ооох. Неоднозначно. Нет, я не пожалела, что купила этот сборник, но ощущение какое-то двойственное. Есть безумно интересные рассказы, есть клевые, есть такие, вроде бы хорошие, но одна-другая деталь все портят и, наоборот. По порядку.

"Баллада о драконе" Интересный рассказ с приятным сюжетом, неплохим слогом и старым знакомым- Лютиком. Здесь есть город, живущий за счет дракона, есть бандиты, есть сомнительная стража, есть главные герои и обиженная девица и есть заклинатель драконов. Оценка 5

"Цвета перемирия" Хммм... Что-то с чем-то, причем что-то некрасивое с чем-то неинтересным. Место действия- наши дни, Украина. Главный герой (напомню, что наши дни и Украина) Геральт! Уже тяжко, но дальше хуже. Рок фестиваль, вокруг байки и кожанки, пиво и мясо и странное убийство какой-то механической болванкой на батарейках какого-то типа из клуба байкеров. Язык никакой, сюжет слабый. Главного героя уж лучше бы звали каким-нибудь Геленом или Гралином, но уж никак не нашим клевым Геральтом. Но автору показалось, что Геральт именно такой. Вокруг еще странные машины-люди во главе с Вольво. Такое ощущение, что рассказ написан девятнадцатилетним юношей, любящим мотоциклы и собирающим (по выходным, в гараже у папы) свой лучший в мире байк. Ну или просто старый ижик. Оценка 2

"Одноглазый Орфей" Приятный рассказ, с оригинальным сюжетом. Главные герои Лютик и Геральт. Язык не очень хороший, тут автору надо учиться или просто больше стараться. То и дело "резали уши", а вернее, "кололи глаза" такие выражения Геральта, как.... впрочем, кто захочет- прочтет. Да и латынь Лютика была не к месту. А вот момент про вежливых разбойников в таверне очень классный. Был бы язык чуть лучше, ну или герои бы другими, поставила бы 5. А так за этот рассказ ставлю 4

"Лютня и все такое" Очень понравился рассказ. Правда. Он немного перекликается с книгами самого мастера Сапковского, но это совсем не портит его творения. Главный герой здесь Лютик, но встречаться еще будут Русти, Йоля и Торувьель. Сюжет очень хорош, язык на уровне, драматизма и приключений хватает. Оценка 5

"Мы всегда в ответе за тех, кого..." Боже, что это было? И как Андрей Олегович мог такое написать?! В рассказе главными героями являются Геральт и Йеннифер, но на этом все прелести сего творения и заканчиваются. Или ограничиваются. Кому как. Йеннифер занимается хозяйством, Геральт выносит мусор, попутно убивая монстров в мусоропроводе и размышляя о мировой политике. Язык никакой, сюжет тоже. Оценка 2

"Веселый, простодушный, бессердечный" Неплохо, хотя и слегка затянуто. Зато оригинально своей морской тематикой., да и работой ведьмаков на море. Оценка 4

"Оккупанты" В целом тоже неплохо, хотя и не совсем понятно, к чему столько политики. Ребята, ау! Этой дряни нам хватает и в реальной жизни. В литературной же, дайте побольше упырей и кикимор. Оценка 4

"Игры всерьез" Тоже все неплохо, сюжет интересен, язык нормален. Оценка 4

В итоге покупкой сборника осталась довольна, потраченных денег не жалею.

Вы ничего не знаете о "Ведьмаке из большого Киева" господина Васильева? По сути это фанфик, но так уж получилось что фанфик талантливый, выросший в самостоятельную неплохую серию. Может быть фанатам оригинального ведьмака, кажется абсурдным что фанфик может быть талантливым, но это так)

Вообще ничего не слышала о "Ведьмаке из большого Киева". То, что это фанфик, я догадалась. А вот то, что он "талантливый" )))) Хе-хе, это ооооочень спорный вопрос. Честно скажу, мне не кажется абсурдным тот факт, что "фанфик может быть талантливым", но именно вот это ХУДОжество и правда выглядит абсурдным, нелепым и странным.