14 октября 2023 г. 16:59

Автор в этой книге дает научное обоснование возникновения привязанности и влияния этого процесса на становление личности ребенка. Также автор настаивает, что постоянное присутствие мамы рядом с малышом благотворно влияет на его закладывающуюся психику. Главная рекомендация по этому моменту: быть рядом, прижимать к себе, гладить и создавать постоянный эффект присутствия. Еще есть советы в заключительной части книги о том, как правильно выбрать няню, если есть такая необходимость (мне это было неактуально, я просто пролистала). Есть и примеры жестоких экспериментов, которые для пущего эффекта иллюстрируют приведенные рекомендации.
Книгу купила по рекомендации Петрановской. Думаю, она учит молодых мам самым важным вещам в общении с малышом. Ведь никакие развивающие игрушки, мобили, модные соски и вязаные пинеточки не станут заменой маминому теплу и заботе. Про семь типажей мам улыбнуло) Себя я в них не обнаружила, только некоторые черты из нескольких типажей. Ну тут как с темпераментом, чистых типажей не существует.
Для тех, у кого родился первый ребенок, книга будет полезна.
Марина Мелия – коуч с большим стажем и кандидат психологических наук, и это заметно. У нее самой трое детей. Вся информация в книге хорошо мотивирует и акцентирует внимание на самых важных постулатах осознанного родительства. Написано все просто и понятно. Кроме того, многое объясняется с позиции психологии ребенка, а не взрослого.
Полиграфия очень качественная. Книгу можно и подарить, оформление позволяет. Твердый переплет, привлекательная обложка, странички белые из плотной бумаги. Мне книга оказалась полезной, советы автора пригодились.