14 октября 2023 г. 16:32

5 История, захватывающая с первых страниц

Начну с того, что история, рассказанная в этой книге, основана на реальных событиях. И будет очень интересно, если походу прочтения, вы заглянете в подлинную историю "Эребуса" и "Террора".

Книга из разряда, за которые ты боишься взяться, потому что будет трудно или ты чего-то не поймешь. Но по итогу, для меня, она оказалось одной из самых любимых книг за этот год, которую я впоследствии буду перечитывать несколько раз.

Сюжет захватывает с самых первых страниц и не отпустит ни на секунду. Эмоции хлещут через край при прочтении, степень нагнетания всей ситуации возрастает каждый раз с большей силой и вы словно на американских горках. Это настоящий шедевр, умело переработанный в руках мастера с добавлением толики фантастики, которая абсолютно логично объясняется на последних страницах книги. На своей шкуре вы ощутите всю морозную свежесть Северного полюса, всю безысходность ситуации и переживания многих персонажей. Вместе с героями книги, вы пуститесь в самую сложную экспедицию их жизни и чего от нее ждать, вы узнаете только тогда, когда прочтете книгу.

Я буду долго петь дифирамбы этой книге и долго помнить те события, которые происходили с нашими героями.

Вторая половина книги - сплошное волнение. Именно здесь мы сможем пронаблюдать то, как может расколоться человеческое общество и во что могут превратиться оные. Как говорится, подобные ситуации всегда хорошо показывают всю скрытую сущность человеческой души. Выдержка и стойкость некоторых персонажей настолько берет за душу, что читая каждую главу и приближаясь к финалу, вам словно режут по сердцу и вы не знаете, что может произойти буквально через две строчки.

Крайне рекомендую читать абсолютно всем этот шедевр и ничего не бояться. Ну а я буду продолжать знакомиться и дальше с книгами Дэна Симмонса.