blackdog821

по колбасным обрезкам

14 октября 2023 г. 11:27

5 Философия от Бога

Боюсь я не способен грамотно сформулировать всех мыслей, которые возникли у меня во время прослушивания данного произведения, чтобы они хоть немного были его достойны. Поэтому это будут просто отрывистое восхваление романа.
Ещё в юности услышав название "Братья Карамазовы" я ассоциировал его с чем-то скучным и непонятно-философским, и решил, что мне его читать не стоит. При этом я даже не знал о чём он. Позже в копилку сомнений добавился факт о том, что это очень объемная книга, а объемная скукота мне совсем ни к чему.
И вот, в свои 40, устав слушать музыку в телефоне, занимаясь по хозяйству различными делами, я решил включить аудиокнигу на Яндекс музыке. Все современные произведения требуют платной подписки, а вот раздел "9 класс: книги на лето" содержал бесплатную классику литературы. Час пробил! Я выбрал "Братья Карамазовы" в исполнении Юрия Григорьева, сознательно не глядя на общую продолжительность.
Книга захватила с первых минут и до конца держала в восторге от таланта автора.
Роман повествует о трёх братьях с разными характерами и судьбами, объединённых общей фамилией и общей трагедией. Алексей - монах, Иван - студент-новатор, Митя - сумасбродный российский офицер. Каждый из них символизирует целый класс российского народа, но прочь символизм и философию, это тема для диссертаций и огромных профессиональных рецензий. Книгу просто интересно слушать, речь льется как мёд для ушей, образы рисуются ярчайшие, а сюжет постоянно интригует, при этом как будто и не скрывая от тебя ничего изначально.
Я не представляю, чтобы какой-нибудь современный автор смог написать что-то подобное, где диалоги длятся часами, а описание мест и событий занимает по несколько страниц и при этом чтобы книга оставалась безумно увлекательной.
Стивен Кинг советует молодым авторам, читать написанное ими и вымарывать всё, что кажется лишним, без чего текст может обойтись. И так пока не останется ни одного лишнего слова. Фёдор Михайлович наглядно показывает, что такие советы нужны только тем, кто не умеет обращаться со словом!
Слушая его, начинаешь скучать по временам, когда люди могли так грамотно и долго общаться друг с другом.

Не смотря на несколько трагических событий происходящих в книге, она очень добрая. Здесь нет нравоучений и указаний, что вот это злодей и его нужно ненавидеть. Автор очень демократичен и позволяет читателю самому выбирать кого судить ,кого простить. Здесь много о Боге, но не навязчиво, с возможностью не верить, спорить, оставаться со своим мнением.
Книга прекрасна! Рекомендую к прочтению или прослушиванию.
Единственно, сомневаюсь, что девятиклассники смогут её понять и полюбить в свои года. Если таковые найдутся - моё почтение!