MarinaLenets

14 октября 2023 г. 11:19

0 Землетрясение как знак свыше?

Очень странный сборник Обычно я довольно неплохо отношусь к Мураками, не всегда его понимаю, но часто восхищаюсь закрученностью слога Здесь же ощущения очень странные - не получается осознать, о чём же я прочитала Единственное, что объединяет все 6 рассказов - уже произошедшее на момент повествования землетрясение в Кобэ

В Кусиро поселился НЛО Сначала я хотела просто промолчать об этом рассказе, потому что совершенно не поняла о чем он, зачем и при чём тут НЛО? Про НЛО я и к концу книги не поняла, а вот мысли на тему о чём и зачем появились Иногда для принятия решения нужно сесть и несколько дней подумать (лучше бы конечно не перед телевизором и при этом есть и спать, но как получилось) Зато результат потом окончательный

Пейзаж с утюгом Тут у меня снова случилось полнейшее непонимание связи названия и содержания рассказа Как связаны утюг и костёр из плавняка? Почему пейзаж, если утюг в комнате? Вот иначе как фразой "Я художник, я так вижу" я этот рассказ описать и не могу Тем более это подтверждается словами героя, что в огне костра каждый видит что-то своё

Всё божьи дети могут танцевать Религия никогда не была моей любимой темой и этот раз не был исключением Как по мне с героем просто случился какой-то психический припадок на почве помешательства от жизни с матерью-фанатичкой

Таиланд Снова всё смутно и непонятно, но кажется здесь речь о том, что надо отпускать обиды Камень сам не исчезнет и мешать будет носителю, а не создателю

Дружище Квак спасает Токио Здесь персонаж кажется тоже словил приход, правда уже от напряженной работы и медикаментов Но тут мне мысль всё-таки удалось увидеть Типичная история о "маленьком человеке", который может гораздо больше, чем он думает Например спасти Токио и 150 тысяч человек, просто подбадривая воображаемую лягушку мотивирующими криками Интересно, что в этом рассказе автор часто цитирует или упоминает классику (Толстой, Достоевский, Хемингуэй)

Медовый пирог Наверное самое адекватное произведение сборника Просто люди, просто жизнь, не простые, но понятные сомнения и проблемы Как не разрушить дружбу признанием? Как вообще решиться на это признание? Сколько лет можно потерять, просто промолчав? В этой истории самый разумный и адекватно воспринимающий реальность - ребёнок (как и почти всегда в подобных сюжетах)

Вроде и угадывается некоторая связь и общая идея в рассказах по типу "Многие ждут особого знака, чтобы принять решение, изменяющее жизнь" А может я эту связь сама себе придумала и автор просто написал, чтоб написать Или другое хотел донести
Не знаю и если совсем честно, то и не очень хочу знать

Осеннее меню в Уютной кофейне
Reading Challenge в Чарующей Азии