14 октября 2023 г. 01:51

5 Рецензия на роман Бориса Пастернака “Доктор Живаго”

Роман, за который Борис Пастернак получил нобелевскую премию, роман о непростых судьбах людей разных пластов населения во времена революции 1917 года, роман, который Борис Пастернак писал на протяжении 10 лет, и отношение читателей к роману безусловно двоякое.

Одним он безусловно нравится, другие же наоборот, его порицают!

Лично мне нравится роман прежде всего за описание чувств главных и второстепенных героев, одним по мере чтения романа искренне сочувствующих и переживаешь, других - откровенно ненавидишь, и думаешь: “Как такую сволочь Земля носит?!”

Но обо всём по порядку.

С маленьким Юрой, и предысторией его семьи мы знакомимся с первых страниц романа, на которых рассказывается непростая история. Юра сын разорившегося миллионера, осиротевший ещё в маленьком возрасте, попадает на воспитание в приёмную семью учёных - Громеко, где ребёнка принимают и растят как родного, практически не отказывая ни в чём. В семье Громеко, вместе с Юрой воспитывается родная дочь профессора- Антонина, которую впоследствии, будучи взрослым, будущий доктор берёт замуж.

Жена и верная боевая подруга Юрия Андреевича Живаго- Антонина, не знавшая до революции нужды, и выросшая в достатке, в семье профессора, после революции проходит бок о бок с Юрием Живаго через непростые испытания, впоследствии рожает ему двоих детей. И даже узнав, про измену мужа, желает ему счастья. Впоследствии, вынужденная после революции уехать из страны за границу, даёт выбор мужу: остаться с той, с которой он будет искренне счастлив сам.

Лариса Антипова, умная и красивая девушка с поломанной жизнью и судьбой, влюбляется в Юрия Живаго. В раннем детстве перенесла психологическое и физическое насилие от любовника своей матери. Очень влиятельного адвоката В. Комаровского, который вынуждает “влюбиться” в себя несовершеннолетнюю Ларису Антипову. Оказывается, причастен к разорению, и доведению до самоубийства отца Юрия- Андрея Живаго. Очень скользкий не приятный тип, умеющий дёргать людей за определённые ниточки, имея связи везде, умеющий подлизаться к любому, идущий к намеченной цели любыми путями, в том числе по головам.

Повзрослев, Юрий Живаго решает связать свою карьеру и судьбу с медициной. Довольно успешно учится, а в последствии работает, даже при событиях, приведших к революции, на фронте помогает всем нуждающимся людям. По призванию врач, в душе поэт, не может разорваться между двумя огнями, так как любит и свою жену- Антонину, и Ларису Антипову, о чём впоследствии изливает душу в своих дневниках, пишет стихи, посвящая их Ларисе Антиповой. Но сколько не скрывай любовницу от жены, правда рано или поздно всплывёт наружу, и по-сути Юрий Живаго переживает и любит обеих. Но боится реакции жены, и не хочет бросать семью. Уже помимо политической пропаганды, упоминающейся в романе, за такие отношения между Доктором Живаго и двумя женщинами, Бориса Пастернака можно было запретить, что, собственно, и происходит. Роман писался на протяжении 10 лет: с 1945-1955г., когда любое произведение подвергалось жёсткой критике и цензуре, И Борис Пастернак выпускает свой роман за границей, за что, подвергается резкой критике властей, и вынужден отказаться от нобелевской премии, присуждённой за этот роман, за границей.

То, как описаны сцены сражений между белыми и красными, та атмосфера, которую автору удалось передать читателю, мне хотелось бы,

воскликнуть браво! Не буду спойлерить, но на вкус и цвет товарищей нет.

Прочитать однозначно стоит, и не в школьном возрасте, а в более зрелом, и возможно не единожды!

Как мне кажется, Пастернак писал образ Живаго с себя.

спойлер
Духовная биография Пастернака заканчивается тем, что Юрий Живаго провожает Лару и детей заграницу, а сам остаётся жить вместе с Мариной. Постепенно он опускается, как личность, забрасывает научную деятельность. Однажды в трамвае у него случается сердечный приступ, и роман заканчивается прощанием с главным героем, а в самом конце Пастернак записывает несколько стихов, написанных его персонажем в расцвет своей карьеры

. У меня до сих пор от прочитанного смешанные чувства, и уже в эпилоге, мне непонятно как относится к моменту, когда автор, откровенно заявляет, что для людей может быть облегчением события ВОВ, тогда как вовремя революции, непонятно от кого ждать доноса, подлости подвоха- человек человеку- Волк, а вот в войнах, где противник очевиден, легче его понять, и одержать верх над ним.

Здесь я несколько не согласен с данным мнением, так как оправдывать и идеализировать любые вооружённые конфликты, пусть даже в литературе, считаю недопустимым!

Борис Пастернак идеализирует образ и поступки доктора Живаго, однако, как мне кажется, не совсем удачно проработана линия судеб второстепенных героев, хотя безусловно некоторые из них этого достойны.

Наиболее ярким героем второго плана, на мой взгляд, является Павел Антипов (Расстрельников), которого Лара женила на себе, пытаясь убежать от домогательств Комаровского, но спустя три года семейной жизни, идиллия разбилась о быт, и чтобы доказать всем вокруг, что Павел Антипов, мужчина с большой буквы, хороший отец, умный и достойный человек во всех смыслах, не находит нечего лучше, как отправится на фронт добровольцем!

Получив гуманитарное и математическое образование, заняв определённую должность в иерархии военной, сам себе пытался доказать, положить весь мир к ногам Ларисы Антиповой, и как ему казалось, он сможет вернуться к жене в любой момент. Но судьба решила по-другому... Не всегда цель оправдывает средства, и в конечном итоге он себя загоняет в такую ситуацию, из которой, как ему кажется- выход только один!

спойлер
Он узнаёт правду про Лару и Комаровского, узнаёт обо всё том ужасе, который перенесла его любимая, и в конечном итоге не выдерживает...

Евграф Живаго, сводный брат Юрия Андреевича, который во всё помогает брату, искренне восхищаясь способностями брата. Но кем является Евграф, имея связи в обществе, автор предпочитает не раскрывать. Евграф помогает семье Юрия Живаго и после его смерти.

На других персонажах более подробно останавливаться не буду не потому, что они менее интересны и достойны быть описанными, а потому, что не хочу разбивать всю интригу до конца. Читайте и всё узнаете! За сим, разрешите откланяться, дабы не испортить впечатление от написанного выше окончательно!

Под псевдонимом "Гриф Рифт"