VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 октября 2023 г. 23:31

4 Любовь против смерти

Не припомню уже, каким образом эта книга попала в мой виш-лист, но факт остается фактом – она в нём была и однажды, под настроение, была прочитана. Страшная сказка под стук вагонных колёс – то, что доктор прописал, поэтому прочиталась она быстро и даже с удовольствием, однако и забудется она так же быстро.
Симпатичный симбиоз старых русских сказок и современности, как и положено, с благополучным финалом. Местами даже страшновато было. Причём, что характерно – пугали не оборотни, маги и всякая сказочная хтонь, а люди и их отношение к себе подобным. На редкость убедительно автор доказывает читателю, что бояться нужно не потусторонних существ, а тех, кто с первого взгляда вызывает доверие и даже симпатию, а на деле оказываются куда менее честными и справедливыми, нежели злобные оборотни, дикие животные и даже Баба-Яга.
Главный герой, Игорь, разведённый мужчина средних лет, ничем особенным не примечательный, узнаёт о том, что его единственный и любимый ребёнок, дочь-подросток, в ближайшее время должна умереть. Знание о приближающейся смерти даётся людям какой-то таинственной силой и никому из тех, кто получил подобное знамение, избежать предсказанной судьбы не удалось, чему Игорь стал живым свидетелем. Именно поэтому он всерьёз воспринимает угрозу и начинает выяснять, можно ли спасти обречённого. Изыскания приводят героя к некому загадочному предсказателю, который дарит ему надежду. Спасти дочь возможно, но для этого необходимо совершить старинный ритуал и поймать ночью на кладбище загадочную субстанцию – летающую травку, которая может открыть проход в загробный мир. Кто же знал, что о способе спасения маг расскажет не только Игорю, но и ещё нескольким людям, каждый из которых жаждет спасения? В общем, простым путь героя за Калинов Мост не будет, можно и не надеяться. Зато на этом пути он обретёт уверенность в собственных силах, встретит любовь и, несмотря ни на что, сумеет остаться хорошим человеком.
К слову, романтическая линия сюжета мне показалась немного надуманной из-за поведения и реакций прекрасной половины тандема. Слишком уж быстро поначалу равнодушная и отстранённая Марина воспылала чувствами к Игорю. Нет, понятно, что романтическим флёром он обзавёлся после того, как встал на её защиту, но как-то очень уж быстро девушка воспылала к герою горячей любовью. Впрочем, чего я придираюсь, это же сказка, там и не такое случается)
Главный антагонист недолго остаётся за кадром, достаточно быстро становится ясно, кто стоит за целой чередой странных и скоропостижных смертей ни в чём не повинных обитателей маленького городка, а вот его мотивы удивили. Когда же в итоге все старания антигероя успехом не увенчались, его стало даже немного жаль.
Зато очень хороши сказочные персонажи – им веришь, они цепляют, да и фольклорная атмосфера весьма впечатляет: избушка на курьих ножках, Сивка-бурка, живая и мёртвая вода, молочные реки с кисельными берегами – всё это и много чего ещё здесь имеется.
В целом книга приятная и достаточно увлекательная. Если хочется окунуться в детство и припомнить сюжетные повороты знакомых с детства русских народных сказок, оценив их с точки зрения взрослого человека – вам сюда. Пара приятных вечеров обеспечена.