31 мая 2014 г. 23:25

Впрочем, все это не должно удивлять читательство, привыкшее к Гоголю, Хлебникову, Хармсу, Сорокину.

Здравствуй, Бора, дорогой! Зря ты так; все это (а что – я вам коварно не скажу) вполне себе ещё способно удивлять искушенную всякими салтыковыми-щедринами, горчевыми и зощенками русскую публику. Во всяком случае, Бора, друг ты мой любезный, русская публика в моём лице была настолько всем этим удивлена, что буквально впивалась глазами в бумагу, пытаясь чуть ли не на квантовом уровне вобрать в себя все написанное.
Я настолько давно уже не читал настолько впечатляющей феерии потрясающего юмора, тонкости, точности и чистоты слога, что буквально сучил ногами от удовольствия.

Ладно, не ссыте, не будет сегодня всяких писем автору и прочих креативов, можете выдохнуть.
Скажу парадоксальную вещь: прочтите буквально любой хороший отзыв на любую хорошую (а лучше даже отличную) книгу про военное время. Можете взять "Благоволительниц", "Уик-энд на берегу океана", "Дом без хозяина" и так далее. Во всех из них вы встретите фразу, что рецензент никогда ещё не видел войну с такой необычной точки зрения, с такого странного ракурса. И ведь все эти ребята окажутся правы (если только у них хоть горошина разума есть в их черепушках, что редкость не только для нашей планеты вообще, но и даже для этого сайта вроде бы "читающих и умных людей" в частности).
Но я не удержусь: я действительно сейчас взглянул на Войну через крайне любопытную призму ребёнка, который взрослел в условиях войны, воспитываясь в крайне любопытной югославской семейке (и повторение слова "любопытно" в этой фразе — вовсе не тавтология).
Настолько любопытной, что попытка рассказа по любой теме превращалась у Боры в мини-зарисовку быта его семьи в условиях непрекращающегося хаоса внешнего мира. Всё прям по Бахтину: карнавальный разгул, ёпты!

В нашей семье существовало распределение обязанностей, как на любом предприятии: отец – по части потребления алкоголя, дядя отвечал за обслуживание соседей женского пола, мама – за мытье окон и вечернюю тоску. Дядя говорил: «У нас все великолепно функционирует!» Дедушка добавлял: «Как по маслу идет!» О нашей семье говорили как о паровозе, который, впрочем, никуда не едет, только стоит у платформы и пускает пар. «Вот это-то меня и задевает! – говорила мама и добавляла: – Впрочем, ничего не поделаешь!» В нашей семье пытались делать разные дела: отец – опохмелиться, дедушка – изобрести искусственное масло, мама – накормить всех нас маленькими кусочками хлеба.

Вот так и живём, котаны. В условиях, далёких от идеальных. Главное, чтобы жили. Да и разве не весело?

Мама сказала: "Только бы всё это никогда не кончалось и не наступили занудные дни!

Хотя у нас и не бывает занудных дней-то... Ну какие могут быть занудные дни, когда вокруг такой бедлам? Да здравствует Его Величество Карнавал!
Это повествование об одной войне, но, к сожалению, далеко не последней. И придётся Боре пережить ещё одну, для него — ещё более страшную. Братоубийственную. Главное — не потерять чувства юмора и оптимизма, ведь правда?

Это должен был быть рассказ об электриках, виртуозах починки электросети, но не получилось. Электрики всегда казались мне эдакими фокусниками, но их в этом рассказе нет. Вместо них в рассказе очутились мой отец, моя мама, мой дедушка, впрочем, вы сами могли это заметить. Они не очень-то смыслили в электрическом естестве, но все-таки могли включиться в ток эпохи, ток высочайшего напряжения, переменный, очень опасный. Часто случается – начнешь рассказ об одном, а в итоге совсем не то получается. Это именно такой случай как раз.

Ну и напоследок, после столь бурного излияния своих восторгов вперемешку с псевдоглубокими и псевдофилософскими моими мыслишками (приятного аппетита!), хочется оставить вам парочку определений из словаря попа Теодора, раз уж для рассказа о нём самом и о прекраснейшей бабке Катарине у меня не осталось сил:

УХО: чем слышат, потому про того, кто весь день напролёт другого слушает, даже когда и не надо, говорят: ухайдакали.

ЕЖЕЛИ: когда от кого-то что-то зависит, так с его помощью, а если без этой помощи, то не получится.

Спасибо за внимание, а теперь пшли отседа!

Целовашки всей енотаностре: Grumpy-coon , Autumnrain , LinaHappyMushroom .

Дедушка сказал: Говно!
То есть, рецка крутая!

=^___^=

кстати, надо бы хоть самому прочитать, лол :D
а то впохыхах писал, в начале 12-го сел, а получилось быстро написать.
потом за своих болел с их рецками на бонус.
посмотри на время выкладывания их рецензий :D

Я видела. Вот, к чему приводит ленища!

Я в связи сбахтинокарнавальским адом и войной вспомнила фильм. Что-то такое в том же духе.

А юродствующий тон в рецензиях это что, новая мода какая-то?

это юношеский нонкомформизм и далёкий шёпот звёзд