SelestinaGrando

В начале было Слово…

13 октября 2023 г. 20:41

5 Поговорим за чашечкой чая о том, о сем?

Недавно в мои руки попал сборник из девятнадцати рассказов, который показывает нам, как быть человечными в любой, даже очень сложной жизненной ситуации. Герои сборника развивались всегда только в лучшую сторону, без всяких «но».

Я удивляюсь, как автору прекрасно удалось вписать в столь малые объемы всю суть. Виртуозное владение словом!

Душевные, уютные и трогательные слова, которые быстро не проглотишь. Хотелось читать с чувством, с расстановкой, что я и делала.

Психологически правильная книга, которая говорит как надо делать и не показывает, как не надо. Как не надо мы и сами пробовали. Бывало же у вас такое, когда хотелось, чтобы кто-то посоветовал в сложной ситуации что-то правильное, одно-единственное истинно верное? Вооот. Эта книга будто бы шепчет: «Слушай сердце. Ты не сделаешь плохо, ты сделаешь хорошо».

Девятнадцать героев — девятнадцать судеб. Кто-то махнул бы рукой — а, пусть будь как будет. А они не махнули. Они работали над собой и ситуацией. Размышляли, делали те самые единственно-верные выводы и стали счастливыми!

Конечно, последний рассказ про мальчика-аутиста, как последнее впечатление запомнился сильнее и ярче. Некоторые со временем перемешались в голове. Некоторые до сих пор обдумываю. Ну как же так получилось, что жена и любовница под старость вместе?

Хочу порекомендовать эту книгу тем, кто хочет попробовать почитать что-то новое, а также тем, кто читает книги ради ярких впечатлений, думаю, вам обязательно понравится, как понравилось и мне.