13 октября 2023 г. 19:48

4 Чтобы помнили

Неподдельное уважение вызывает постулируемая во вступлении цель написания этого документального романа: дать голос жертвам трагедии. Ведь мы, как это не печально, порой настолько увлекаемся препарированием зла, исследованием психопатологий и рассматриванием личностей наподобие Секо Акахары под микроскопом, что зло приобретает все больший и больший удельный вес; мы с упоением заслушиваемся тру-крайм подкастами (не скрою, это и мое guilty pleasure тоже), неразумные девы и юноши начинают романтизировать чудовищ по типу Тэда Банди, скулшутеры становятся предметами подросткового культа... Копошась в причинах, побуждающих людей совершать злодейства, мы часто забываем о второй стороне. "Подземка" в первую очередь дает ей шанс заговорить.

Да, возможно в нынешнее время woke-культуры это не выглядит таким уж прорывным жестом, но на мой взгляд гражданский подвиг Мураками (а написание этой книги - несомненный гражданский подвиг) намного ценнее, чем упражнения обеспеченных студентов-леваков в навязывании культуры жертвы всему окружающему их обществу. Если многие сегодняшние реалии действительно ни к чему, кроме как к культуре жертвы отнести нельзя, то "Подземка" - это продукт культуры достоинства.

Также важно, что в тех немногих строках, в которых господин Мураками дает право голоса самому себе, он неоднократно подчеркивает, что трагедии, подобные зариновой атаке, ни в коем случае нельзя забывать. Дав голос пострадавшим, он призывает всех ответственных за их спасение в обязательном порядке докопаться до причин, которые приводят к подобным трагедиям. Сила террора - в страхе. Но отчего-то многим кажется, что проявление внимания и попытка поиска первопричины может быть воспринята теми, кто творит террор, как страх. Забыть - не значит стать бесстрашным. Как раз-таки попытка подавить воспоминание о травме говорит о том, что ты боишься как никогда.

К сожалению, события, описанные множеством непосредственных свидетелей в этой книге, - совершенно естественный продукт жизнедеятельности социума. Но как часто мы, привыкшие оправдывать в своих глазах разнообразную низость, на которую способно человечество, говоря о том, что все это находится в рамках нормы, забываем о том, что существование врожденной болезни не отменяет возможности и необходимости ее лечения. Человечество с рождения заражено множеством недугов. Но если принять это как факт, проставив штампик "соответствует норме" и постараться закрыть глаза, - лучше не станет.

Читая "Подземку", начинаешь понимать, что портреты поколений и панорамы эпох создаются вовсе не на фоне славных побед и удивительных достижений. К сожалению, основополагающей точкой отсчета в фиксации поколенческих срезов становятся, как правило, величайшие катастрофы и национальные трагедии. Это можно заметить, если даже достаточно поверхностно пробежаться по истории различных государств. Но это вовсе не значит, что так должно быть всегда, и человечество вполне в силах это исправить. Другой вопрос, что ему, кажется, исправлять ничего не хочется.