13 октября 2023 г. 19:17

О чем эта книга? О любви? О мечте? Или об архитектуре Парижа?

Центральное место в романе занимает Собор Парижской Богоматери, рядом с ним и вокруг него происходят все значимые действия. Автор первого исторического романа на французском языке многословно рассуждает о том, что книга убьет здание. Книгопечатание пособник ереси, а Гутенберг - немец, изобретший книгопечатный станок является предшественником Лютера - реформатора разделившего церковь. Начитаетесь в своих книгах всякого, ни к чему хорошему это явно не приведет. Лучше бы как прежде, не в книгу смотрели, а на здания, не обзаводились бы собственными мыслями, а восхищались бы красотой архитектуры. А то и её только портите. Взяли, к примеру, красивое готическое здание и наляпали на него модных безделушек, завитков и ободков. Смотреть противно. Зодчество, знаете ли, было книгой человечества испокон веку и нормально же жили. В общем, Виктор Гюго еще тот консерватор.

Канва сюжета данного романа довольно известна, не зря же столько фильмов сняли. А еще были мюзикл, мультфильм и даже комикс. История, как говорится, ушла в народ. Шестнадцатилетняя красавица цыганка Эсмеральда и толпа воздыхателей. Примечательно, что все персонажи влюбляются в красоту, и только горбуна Квазимодо, отвергнутого обществом в самом детстве из-за врожденного уродства, пленило сострадание. Он единственный не старается заполучить желаемое, а оберегает предмет своих чувств. Эсмеральда и сама ведет себя не умнее большинства мужчин. В детстве придумала красавца офицера, что спасет ей жизнь и теперь всячески пытается воплотить мечту в действительность. Ей достаточно того, что Феб красивый и гордый, ну и что с того, что замуж не зовет, а она уже все за всех решила. Право слово, не ловко было читать, так у Эсмеральды гормон разыгрался.

Так на же, возьми меня, возьми всю! Делай со мной все, что хочешь, я вся твоя! На что мне талисман, на что мне мать! Ты для меня мать, потому что я люблю тебя! Феб, мой любимый Феб, взгляни на меня! Смотри, это я, та самая маленькая цыганка, которую ты по своей доброте не оттолкнул от себя, она сама пришла к тебе и сама отдается тебе. Моя душа, моя жизнь, мое тело, все, все во мне принадлежит тебе, мой дорогой! Ну что ж, если ты не хочешь жениться, так и не надо. Да и что я такое? Несчастная уличная девочка, а ведь ты дворянин, мой Феб! Правда, это было бы даже смешно – уличная плясунья и вдруг замужем за офицером! Да я с ума сошла! Нет, Феб, нет, я буду твоей любовницей, твоей забавой, твоим наслаждением – всем, чем ты захочешь, ведь я для того только и создана! Пусть я буду опозорена, запятнана, всеми презираема, но зато любима! И я буду самой счастливейшей из женщин. А когда я состарюсь или подурнею, мой Феб, когда не смогу больше служить для вас забавой, монсеньор, вы позволите мне прислуживать вам. Другие будут вам вышивать шарфы, а я, ваша служанка, буду хранить их. Я буду чистить ваши шпоры, чистить ваш мундир, обтирать пыль с ваших сапог. Не правда ли, мой Феб, вы из сострадания позволите мне это?

Автору хорошо удалось изобразить толпу, как быстро в ней принимаются и меняются решения, путем только мастерски сказанного слова и как тяжело ее обуздать, когда она уже наберет полную силу. Прошелся Гюго и по глухим судьям, что не мешает им судить людей, и по священникам, которые свои пороки склонны приписывать другим, и по мистическому сознанию людей 15 века, и по бравым офицерам, соблазняющим красавиц на право и налево, но жениться предпочитающих на деньгах. Столетия проходят, но мало что меняется в этом мире.