facepalm

31 мая 2014 г. 20:33

Все мы были как одна семья. Мы были сообществом людей, связанных друг с другом любовью к книгам. Конечно, в нашей среде были и фиалки, и зануды, и снобы, и даже всякие сомнительные личности, которые вообще каким-то непостижимым образом попали на этот сайт. Баба с ведром сказала: "Да енто хмыри какие-то болотные!" Гупта предложил: "А давайте напишем про них матерные частушки!" Грозабаб сплюнул сквозь выбитый зуб (Генриетта по секрету мне нашептала, что его ему выбила какая-то роковая красотка) и процедил: "Да срать на них!" А я ничего не сказал, просто поострее наточил свой карандаш, потому что кто-то мне когда-то сказал, что труд воспитывает волю. Я никогда не воспитывал волю, я даже собаку не смог воспитать — продал её в итоге в корейский ресторан, — но начинать хорошее дело никогда не поздно. Как сказала мне когда-то одна из залётных фиалок: "Ты плохой!" А Грозабаб на это в обычной манере процедил: "Да срать на неё!"
Да, все мы были как одна семья, все мы функционировали как единый организм. Феечки хором кричали: "Запретите, сожгите эту книгу, у меня от её мерзкой физиологии брат на майдане триппер подхватил!" Зануды вторили им: "Книга должна учить хорошему!" И тут я сам иногда говорил: "Срать на вас всех!" Но редко, потому что воспитание не позволяет мне слишком уж часто использовать своё интеллектуальное превосходство над окружающими.
Отзывы бывают хорошими и не очень. Хороший отзыв вызывает в тебе какой-то внутренний подъём, радость, желание подарить каждому человеку на Земле по персональному рабу-негру. Гупта сказал: "Когда я читаю хороший отзыв, я как будто захожу в бордель после полугодичного плавания." А плохие отзывы — наоборот. От плохих отзывов ничего не хочется. Разве что персональный бак хлорки. Я даже как-то сам попытался сочинить плохой отзыв, но у меня ничего не получилось. "Это потому что ты бестолочь шкодливая!" — сказала мне на это одна из продажных судей. И влепила мне ноль. А Грозабаб сказал: "Да срать на неё!" И тут я чуть ли не первые с ним полностью и безоговорочно согласился.
А ещё я однажды читал настолько хороший отзыв, что захотел расцеловать человека, написавшего его, но потом оказалось, что это мой собственный отзыв. "Ну и дурак!" — Сказала Баба с ведром. Грозабаб ответил: "Да срать на него!" Вот так и случается, что хорошие устремления не всегда гармонируют с грубой действительностью.
Мы жили вполне себе счастливо. А однажды мы даже сняли шапочки из фольги, чтобы подкинуть их от радости в воздух — вот насколько сильно мы радовались. Вот только я не помню, чему именно мы так обрадовались. Помню только что Гупта сказал: "Вот так вот!" А Грозабаб сказал: "Вот так так!" Но потом мы одумались и надели шапочки обратно. На всякий случай. Даже Баба с ведром потом сказала: "И поделом!" А Гупта ответил: "Ишь ты!"
Происходило всё это в "Долгой Прогулке" — игре суровой и не прощающей ошибок. И отзывы наши, как и всех остальных, оценивались несправедливо и строго. Но мы не унывали, потому что мы красивые и умные.
И мы верили, что однажды у всех у нас будет по персональному рабу-негру и баку с хлоркой. Потому что впереди брезжил долгожданный рассвет Экватора. И мы хором сказали: "Да срать на всё!"
Этот рассказ был об искусстве написания рецензий на сайте livelib.ru, но и ещё кое о чём другом, как это часто случается в жизни.

первонах!