13 октября 2023 г. 14:31

2 Про швейцаров и... швейцаров

Тема архитектуры и быта Петербурга, ставшая популярной последние несколько лет, нашла отражение в большом количестве книг. На мой взгляд, среди них очень мало по-настоящему достойных, интересных и содержательных.
Поэтому я возлагала большие надежды на книгу Екатерины Юхнёвой "Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта" как на очередной шанс отыскать что-то стоящее.

Начну с плюсов: книга получилась любопытной (о некоторых вещах я узнала впервые, прочитав её), местами интересной, не затянутой. На этом с плюсами все.

Теперь к минусам:
1. Эта книга не о доходных домах
Мне понятна задумка: собрать информацию по бытовым сторонам Петербурга и сформировать на основании этого у читателя более полную картину. По моему мнению, получилось ровно наоборот: вместо полноценного образа у меня в голове теперь отдельно история возникновения в Петербурге водопроводов, ватерклозетов, швейцаров и парадных лестниц (об этом дальше) и прочих прелестей "коммунального рая без хлопот и забот" (с). Кроме того, автор зачем-то в некоторых вопросах углубляется во времена задолго до Петербурга и отходит от темы в историю быта деревни (обмолвиться абзацем - хорошо, но не более).
2. Эта книга преимущественно описывает период до 1917 года.
Безусловно, читать о разнице между восковой и стеариновой свечой интересно, но про судьбу и быт доходных домов после революции/в период войны и Блокады/во время позднего СССР было бы интереснее. (тем более, что автор еще во вступлении начала рассказывать как постепенно атрибуты прошлого вытеснялись новым, менялся функционал привычных вещей и помещений, и т.д.).
Из-за подобного "усеченного" временного периода повествование кажется неполным, будто автор долго-долго запрягала... и в итоге не поехала.
3. Очень много повторяющихся по смыслу фраз.
Возвращаемся к швейцарам и парадным лестницам. Они упоминаются в контексте критериев статуса дома и встречаются раза четыре на протяжении всей книги. Раза три автор повторит про "одну треть кровати, сдающуюся внаём". Еще очень часто встречаются эпитеты, связанные с черной лестницей и "зловонным чадом" (хотя автор подробно раскрыла этот вопрос в главе про санитарные нормы, в последующем при каждом упоминании черной лестницы она снова будет упоминать характерные для нее запахи. Видимо, для атмосферы).
Регулярно происходят вставки типа "ничего принципиально нового за последние 150 лет не изобрели", или "да простят меня читатели, если я пишу банальные вещи...".
При объеме книги в ~250 страниц эти повторения сильно бросаются в глаза.
4. Очень много лишней, не относящейся к теме информации.
Книга перегружена таблицами, цифрами, сравнениями, будто это не книга вовсе, а научная работа (привет еще одним Очеркам, но уже коммунального быта). Целые абзацы аналитики идут белым шумом и сбивают с чтения, из-за чего приходится возвращаться и перечитывать некоторые места.
Огромные пласты лишней информации: работа ледорубов и как за нее платили, какие составы для мытья окон и мебели использовали, чтобы она блестела, разница между видами свечей, рецепты избавления от тараканов, глава про сверчков (зачем выводить главу под одно предложение???) - это все не нужно в тех объемах, в которых расписано. Это мешает воссоздать целостный образ доходного дома.
Подводя итог, книга меня разочаровала, я ожидала большего и не понимаю откуда столько восторженных отзывов. Осталось ощущение, будто я пришла на вводную лекцию по социальному быту Петербурга периода 18-19 века, а на остальной курс не пришла.
Прочту ли я книгу еще раз? Нет.
Жалею ли я, что потратила на неё время? Нет.
Хочу ли я снова услышать про швейцаров и парадные лестницы? Нет.
Порекомендую ли я её своим знакомым? Нет.