keep-a-book

13 октября 2023 г. 13:56

4 "В добро верят лишь те немногие, кто его творит"

Книга, прочтение которой принесло мне несколько открытий, но при этом еще раз напомнило мне, за что же я так люблю Диккенса.

Первым открытием для меня стало, что оказывается в Англии 19 века совершенно любой мой открыть частную школа, никакой лицензии или диплома для этого не требовалось. Хочешь быть директором частной школы? Давай объявление в газете и будь им! Чем и пользовались алчные охотники за наживой - родители тебе платят деньги за своих отпрысков, ты сам решаешь, на что их тратить, плюс у тебя появляется дармовая рабочая сила в виде пары десятков подростков, которых можно использовать в личном подсобном хозяйстве.

Чтобы было понятно о чем это я, приведу фрагмент урока мистера Сквирса, директора такой частной школы для мальчиков.

- Что такое лошадь?
- Лошадь - это скотина, сэр.
- Правильно, а за скотиной нужен уход, так что иди на конюшню и займись лошадьми.

Мистер Сквирс считал такую методику своим ноу-хау - ведь он не просто обучал учеников, а преподавал им теорию вместе с практикой.

Главный герой, Николас Никльби, из-за стечения обстоятельств становится помощником директора в такой вот школе, именно его глазами мы видим весь ужас ситуации. Диккенс эту проблему не выдумал, он действительно посетил несколько школ в Йоркшире, где увидел много невежества, нужды и бесчеловечного отношения к детям. За этот роман его много критиковали, так как волна возмущения после его публикации накрыла и порядочных директоров частных школ, которые не были ни жестокими, ни невежественными. Но лес рубят - щепки летят.

Вторым открытием для меня стало то, как Диккенс вывел в романе свою матушку в образе недалекой и простоватой миссис Никльби (об этом было сказано в примечании переводчика). Мне казалось, что он своими романами всегда пропагандировал почтительность к родителям, а тут такой вот хулиганский финт. Хотя старушка у него получилась милая, моя любимая героиня в этом романе, один ее рассказ о том, как она лечила простуду чего стоит)))

А вот за что же я люблю Диккенса так за то, что в его романах зло и жадность всегда наказаны, а добро и честность торжествуют. В нашем таком сложном мире, где много двойных стандартов и непонятные нормы морали, бывает так утешительно прочесть Диккенса и хоть ненадолго оказаться в мире, где черное - это черное, а белое - это белое, и все жили долго и счастливо.