12 октября 2023 г. 22:32

Сколькл же я её мусолил! Да не шла она и не шла! И исторический период интересный, и тема тоже, а вот какой-то провал. Вообще к чтению. Ладно, в нас заложили с детства: книга - источник знания, книга - лучший подарок...что там ещё? И то выдыхаешься под натиском визуальных СМИ. А что уж с родившихся не в СССР "требовать"? Да, остается ждать Ренессанса. Или нового просвещения? Кто знает?

А поскольку остыл я к книжке, хотя концовка пошла, с интересом читал, что-то выделял и подчеркивал, то писать буду так, не на "отстань", но как-то так.Дело в том. что книжка - не женский роман, наверное, можно его назвать научным, или около научным изданием, поэтмоу чтение - напряг, вне всякого сомнения, нужно не скользить глазами - вникать. Потому что знать как в XVI веке в европейской деревне лечили бешенство - ну это для Анатолия Вассермана или знатокам известного клуба. Поэтому если про эрудицию - ну, флаг в руки и время в карман, если наука, то, думаю, количество прочитавших, согласно статистики ресурса в 23 прочитавших, - цифра была бы ещё меньше.

Большинство приводимых в книжке примеров - чистое гражданское право, реже - уголовка. Интересно, что Кодекс Наполеона, это, кажется, уже XIX век? Сколько веков понадобилось для приличной кодификации "всех богатств, выработанных человечеством"? Подмастерье украл инструмент у шефа. И поехала телега правосудия!

Ещё. Читая о стараниях священников улучшить нравы паствы, почему-то вспомнил Бердяева и его концепцию нового средневековья, подразумевающую в первую очередь, внутреннюю целостность личности, не разделенного ещё ни церковвным расколом, ни атеизмом: абсолютное большинство - верующие, глубоко и искренне.

Стр. 113: "Традиционно различалось семь дел милосердия: накормить голодного, напоить жаждущих, дать приют странникам, посещать больных и заключенных, одеть нагих, похоронить умершего". Всё так. Но начало 16 века - это потрясение Реформацией. С чем сравнить? Фиг знает! К слову: протестантов православные и католики считают еретиками. Ну и что? Да так, ничего. Через 120 лет Европа опустошится что-то там процентов на 30 - потери населения в 30-летней войне. Тогда они не были гейропейцами - это были люди твердые в вере, целеустремленные в наживе и сильные в драке. Вот такие они были, красаУчики. Были, да сплыли.

Да что ж так не повезло ни мне, ни третьему тому Частной жизни! Как читалось оно с трудом и неохотой, так и пишется отзыв сейчас с такой же неохотой! И не очень интересует или цепляет то, что отныне библиотека в частных домах, во-первых, роскошь, а во-вторых, интимное пространство, где человек может читать и размышлять о прочитанном в рамках своих собственных представлений о прочитанном, а не в общественном пространстве церкви или в семейном окружении. Не цепляет и то, что женское чтение считалось в 16 и 17 веках бездельным досугом, чувственными удовольствиями и интимными тайнами.

Стр. 237: "Приличия это то, что остается, когда человек так ничему и не научился".