12 октября 2023 г. 22:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о произведении "имею скафандр — готов путешествовать". Хочу сразу сделать важное уточнение о том, что несмотря на фантастическую основу в сюжете, история является приключенческим произведением, и рассчитано на юную аудиторию. Поэтому в некоторых моментах необходимо делать поблажку на странные авторские утверждения или ошибки персонажей. Потому что, в конце концов, это не привычная фантастика Хайнлайна, а его прямая работа с молодой аудиторией, для которой он также писал разные истории и романы.

Поэтому если иногда во время чтения вам будет казаться, что сюжет слишком банален или наивен, просто вспоминайте о том, какая целевая аудитория первоначально была у произведения. Это сейчас книга стала классикой и наследием писателя для всего мира. А тогда она воспринималась более сдержано, и могла встретить даже умеренную критику о так называемой "темной стороне Луны" или других технических недочетах или прямых ошибках автора. В его защиту могу разве что сказать две вещи - что-то мы узнали только недавно. И он был не ученый, а хороший писатель.

Который создавал миры и героев в силу своих ограниченных в некоторых сферах знаниях. Что не помешало ему стать отцом-основателем фантастики, и быть популярным писателем даже сейчас, в наше время. Чьи книги расходятся как горячие пирожки, а некоторые романы до сих пор вызывают яростные споры и дискуссии. Чего стоит его "космический десант", в котором он пришел к грустному умозаключению о том, что в ближайшее время человечество не научится решать конфликты мирным путем.

Что мы будем вынуждены снова и снова убивать себе подобных ради достижений нужных нам целей, потому что более эффективного способа "вести переговоры" пока что еще никто не придумал. Твой оппонент не сможет тебе возразить, если он мертв, а его государство уничтожено и разграблено. Такая вот немного грустная философия американского писателя, которые находит отклик в сердцах читателей даже сейчас.

Поэтому я просто повторюсь, друзья, что произведение "имею скафандр — готов путешествовать" могло немного устареть по каким-то параметрам, но в целом даже сейчас оно читается свежо и на одном дыхании. И если какой-нибудь юный читатель после этой истории захочет и сам оказаться на Луне, то я ничуть не удивлюсь. Не скажу, что я после прочтения сразу стал рваться к звездам, но у меня было ощущение тяги к этим далеким и чужим светилам. На которых могут обитать разумные создания.

Хайнлайн тогда действительно смог зацепить меня. И заставить думать на эту тему достаточно много времени.

Если вы любите фантастику и истории про далекие звезды или неизвестные планеты, то вы пришли по адресу, друзья. Даже если вам уже не 15 лет, а чуточку больше. Или уже даже не чуточку. Феномен Хайнлайна заключается в том, что его произведения (несмотря на первоначальную целевую аудиторию) можно читать практически в любом возрасте. Есть пару романов, куда строго +18, простите. Потому что старый шалун позволил себе там не только вольности сексуального характера, но и расписал некоторые идеи так подробно, что неискушенный читатель может принять это за за чистую воду.

И пойдет жить по описанным в книгах правилах. Которые обусловлены разными условиями жизни (например, в его вселенной на Луне женщины сами могут выбрать себе партнера для брака. И только они решают, брать себе мужчина в мужья или нет. При этом у неё их может быть несколько. Как и жен. Там все очень сложно и интересно одновременно. И этому зачастую посвящается немалая часть объяснений. Главное, что получается на выходе интересно и оригинально. Действительно интересно).

Здесь таких пикантностей не будет (все-таки это юношеская литература про путешествие к звездам и исполнение своих желаний. Здесь не осталось место для низменности или пошлости, которая бывает в других произведения автора. Хайнлайн действительно разделяет и властвует внутри своих историй, прекрасно понимая что и когда давать своему читателю. За что ему отдельное спасибо. Потому что даже сейчас "имею скафандр — готов путешествовать" путешествий на Луну, и не только туда). Но не будем забегать слишком далеко вперед.

Так что если вы соскучились по старой классической фантастике, в которой еще есть место для наивных открытий и столкновений с чужаками с далеких звезд, то вы пришли по адресу, друзья. Главным героям предстоит пережить удивительное приключение, увидеть то, что не видели даже многие космические специалисты, и в очередной раз ответить на вопрос "что делает человека человеком, и может ли он считать себя венцом творения природы". Да, местами откровенно наивно, но для своего времени история была прекрасной.

Не теряет своих красок она и сейчас. Просто сделайте небольшую скидку этому старичку на момент выхода. В конце концов мы же принимаем условности наших сказок с их скатертями-самобранками и прочими магическими артефактами. Вот и тут нужно просто принять как данность некоторые спорные моменты и утверждения, которые персонажи произносят с уверенным видом почтенного профессора, чья седина сама отвечает на вопрос о том, является ли он компетентным сотрудникам в профильных сферах, которым он посвятил всю сознательную жизнь.

Так что хочу пожелать приятного погружения тем, кто еще ранее не был знаком с романом. Он классный. Надеюсь, что вам понравится. Потому что я перечитывал его с большим удовольствием. Эмоции точно такие же, как и в детстве. Да еще и книга из родительской библиотеке, которая теперь обосновалась на моей полке.

Кстати говоря, это одно из немногих произведений прямиков из детства, которые я периодически перечитываю. Потому что хочется вернуться к этим персонажам еще раз. Они не успевают надоесть, каждый раз я читаю с новыми эмоциями, соглашаясь с фундаментальными, базовыми вопросами, которые здесь поднимаются. И испытываю каждый раз немного разные эмоции по отношению к персонажам. Их тут не то, чтобы много, но хватает для полноценного разнообразия и даже сочувствия некоторым из них.

Все начинается на Матушке Земле (а где еще начаться событиям романа, как не тут?) Главный герой Кип является обыкновенным американским мальчиком, который мечтает попасть на Луну. Да, тут требуется небольшой контекст того, что Хайнлайн описывает параллельную историю планеты. Луна еще является дорогим и малодоступным удовольствием для большинства жителей Земли, но это уже не какие-то невнятные мечты и грезы. Если у вас есть несколько миллиардов свободных от вложений долларов, то вы можете почувствовать себя космическим туристом, который бороздит просторы космоса.

Далеко, понятное дело, улететь не получится. Но до Луны очень даже. И мальчишка в силу возраста и своих фантазий мечтает там побывать. Вот только ни у него, ни у его родителей нет таких баснословно больших сумм. И потому приходится исхитряться и что-то делать для реализации своей мечты. Добавьте к этому скептически настроенного по отношению к обучающему материалу отца мальчика, который не слишком высокого мнения о современном образовании (забегая вперед, могу сказать, что у Роберта это будет частная тема в его общих романах, из которых можно сложить даже некое единое полотно общего сюжета про развитие человечества и покорение космоса).

Но не спешите ставить крест на мечте мальчика или крутить пальцем у виска, что он, дескать, совсем спятил. Дело в том, что одна компания по производству мыла (и соответственно, его продаже) запустила целую пиар-акцию своей продукции. Людям нужно покупать мыло и писать на упаковках слоган, связанный со звездами и мылом. Чей девиз окажется самым оригинальным и лучшим, тот сможет БЕСПЛАТНО полететь на Луну.

Осталось дело за малым - накопить достаточно количества мыла, собрать упаковки, написать лозунги, и отправить их по указанному адресу. Казалось бы, что может быть легче?

Параллельно с мыльным безумием мальчик по совету отца продолжает налегать на учебу. Убедившись и сам в том, что его школа и современное образование делают все необходимое для того, чтобы превратить будущего американца не уверенного в себе человека, который может заявить о себе как личность. Скорее тут можно употребить термин "удобный член общества". И чтобы не быть таким, мальчика (а потом и юноша) усердно принимается за старые учебники с ПРАВИЛЬНЫМ материалом для обучения и действительно сложными задачами.

А отец просто подкидывает иногда ему нужные книги и учебники. Потому что никто не может решить за Кипа как ему жить и что делать с мечтой.

Вот и получается, что пока парень зубрит гранит науки, он параллельно подрабатывает на жизнь и на возможность прикупить немного мыла, которое необходимо ему для победы. Потому что перед глазами маячит возможность победить и отправиться на Луну. Чего он хочет достичь во чтобы то не стало.

Пожалуй, что на этом можно остановиться в плане пересказа сюжета, друзья. Не переживайте, никаких спойлеров тут нет. Я пересказал от силы первые 5-6 страниц истории, чтобы просто поближе познакомить вас с мальчишкой и его отцом. Показать их взгляды и убеждения на жизнь. Они получились достаточно колоритными и интересными персонажами, за которыми действительно интересно наблюдать. К тому же тот же Кип проделает немалую работу над собой. И юноша в начале истории и молодой человек в конце совершенно разные люди.

Потому что за спиной опыт, странные приключения и многое другое.

Так как аннотация у этого сборника крайне туманная (сюда вошли сразу два произведения Роберта), то я позволю себе легкое уточнение - Кип попадет на Луну. Немного не так, как он планировал в самом начале, но его мечта сбудется. И ему придется пережить немало для того, чтобы сохранить свою жизнь и помочь человеку, который будет в нем нуждаться. Недаром я упомянул об уникальном опыте, который он получит во время своих приключений.

Остается разве что только добавить "бойтесь своих желаний, так как они сбываются".

"Имею скафандр — готов путешествовать" - история про одного очень целеустремленного юношу, который пытался во чтобы то не стало реализовать свою мечту. И у него это получилось. Он получил не только возможность побывать на Луне, но и приобрел новых друзей и верных товарищей. А еще получил уникальные знания, которым могут позавидовать даже седовласые астрономы. Так как то, что для них только теоретические выкладки или цифры на бумаге, для Кипа стала обыденной реальностью.

Кип действительно преодолел немало приключений - побывал в космосе, погулял по Луне, сражался с космическими пиратами, и это лишь малая часть его приключений! Но самое главное - он смог доказать самому себе, что невозможное возможно. Казалось бы, что когда уже нет шансов на то, чтобы реализовать свою мечту побывать на Луне, сама судьба отправила ему "подарок" в виде этой истории. Я не буду рассказывать кем и куда он оказался втянутым, это нужно читать самим, друзья.

Позволю только легкий намек на то, что это Хайнлайн. А значит нас ожидают динамичные приключения, разнообразные персонажи и много всячины в сеттинге фантастической науки. Потому что Роберт нежно и искренне любил эту нишу, и с удовольствием в ней творил, позволяя себе смелые догадки или фантазии, которые он воплощал на бумаге. Он автор, он так видел. А уже задача ученых сделать так, чтобы это стало реальностью.

Можно не сразу, можно постепенно. Мы не гордые, мы подождем.

Прошли годы, а "сказка" про то, как мальчик мечтал побывать на Луне и смог исполнить свою мечту и сейчас радует глаз и согревает душу. Я понимаю, что книга местами устарела и весьма банальна и даже наивна. Но она мне нравится. Это мое детство, это мои первые шаги в сторону фантастики и открытия новых писателей. Поэтому не вижу смысла пытаться быть объективным или пытаться найти здесь какие-то несоответствия на логику.

История прекрасна, и точка!

С большим удовольствием ставлю максимально высокую оценку, и поднимаю палец высоко вверх. Хорошие книги нужно читать. И это пример качественной истории, которая способна даже сейчас порадовать юного читателя. Так что пробуйте, друзья. И ищите свои миры и своих авторов. А я желаю вам удачной охоты!