kallisto_kyiv

31 мая 2014 г. 11:27

Искала нового для себя автора, нашла в моем списке книг эту. Загрузила в читалку, начала читать. Фантастика о попаданцах: цивилизованный человек, причем, не указано, землянин ли он, попадает на планету с почти невежественным населением, где очень слабо развиты ремесла, есть целый пантеон богов, а о чудесах вроде медицины или электричества никто ничего не слышал. У исследователя есть свое задание: собрать материал с планеты. Это земля, растения, данные об обычаях и ремеслах местного населения. Он не особо вступает с ними в контакт, но местный шаман вообразил себя его заклятым врагом, и "проклял" его: нашел способ забраться в капсулу и испортил там все, что мог. А после этого у попаданца осталась только одна мечта: вызвать с орбиты свой корабль, чтобы можно было улететь назад. Но с того места, где он оказался после крушения капсулы, сделать это невозможно. Надо вернуться в то место, куда он вначале приземлился. Пройти туда уже нельзя - начался сезон приливов и океан затопил сушу. И тогда он строит воздушно-водный корабль, который летит по воздуху, но может и плыть, и приводится в действие силой велосипеда. Он прикладывает к постройке судна все усилия: организовывает хождение денег, потоковое производство, дает аборигенам технологию производства прорезиненной ткани, дает женщинам имена и так далее. Довольно забавно было воспринимать невежественный взгляд на обыденные для нас вещи.

В целом, понравилось, возможно, почитаю еще что-нибудь этого автора.