Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

12 октября 2023 г. 16:03

Книга, к которой я пришла из-за фрагмента экранизации в тиктоке и прочла за несколько часов, настолько эта история зацепила.

Либ нанимают в качестве сиделки к необычной девочке Анне, которая не ест уже 4 месяца. При осмотре оказывается, что девочка практически здорова, разве что конечности ледяные и отекают, но на симптом четырехмесячного голодания это никак не похоже. На все вопросы девочка отвечает, что она питается манной небесной. Однако, с появлением сиделок девочке становится все хуже и хуже.

Со временем Либ и Анна сближаются и выясняется сразу два факта: во-первых, только Либ не плевать на девочку как на живого человека, а во-вторых, все не так просто и девочка по сути-то и не врет.
Когда этот узел развязывается, становится мерзко от того, что можно так обманывать собственного ребенка. До последнего хотелось верить, что это от желания как-то помочь, но увы.

Не смотря на то, что в книге негативным фактором предстает религия, она по сути является не причиной, а средством манипуляции. На месте католичества могло быть абсолютно что угодно, что можно вбить в голову маленькому ребенку. И, к сожалению, прекратить это пришлось не здравым смыслом, а продолжением этой же манипуляции.