Dove___93

12 октября 2023 г. 12:34

Что ж, к Хэллоуину можно читать не только про призраков всяких.. Удивительно было увидеть у Чехова рассказ про ведьму, а в процессе повеяло чем-то гоголевским: жутенько, мрачненько.

В сторожке живут вдвоем дьякон Савелий Гыкин и дьячиха Раиса Ниловна. Приход давно упразднили, так что он вместо сторожа при церкви. Жизнь их скучна и однообразна, а дом грязный, засаленный, закопченный и безрадостный, со следами запустения. Не зря говорят, что дом - это отражение своих хозяев, и в лице Раисы не видно ни желания, ни грусти, ни радости - ничего.

А дальше в рассказ вступает мистика. Буря, метель и непогода за окном, по мнению Савелия, дело рук его жены, ведьмы, и никак иначе. Она ворожбит, чтобы путники заблудились и остались у них ночевать. А цель у неё похотливая!) Вот такие страсти в деревенской глуши!) Бесовское отродье Раиса всё отрицает, но по странному стечению обстоятельств к ним забредает почтальон, красивый молодой человек, и Раиса заглядывается на него, уговаривает остаться на ночь, а на того как будто помутнение находит, минутное страстное помешательство.

Вот и думай: прав Савелий в своих подозрениях, или же дьячиха - просто обыкновенная красивая русская женщина, истосковавшаяся по ласке и нежности, по красоте и внешнему миру, жаждущая выбраться из этой сторожки от нелюбимого мужа, за которого вышла замуж после смерти отца. По-моему, скорее второе, но огонь в глазах Раисы и помешательство почтальона на фоне метели впечатляют, конечно!)

А вот Савелий изображен мало того что кривоногим, внешне непривлекательным, так и внутренний мир его беден. Женился он для выгоды, прибрав к рукам одновременно и местечко теплое, и жену. Судя по всему, человек неласковый, мелочный и неинтересный. Жизнь с ним несчастливая и одинокая.

Весьма интересный рассказ, необычный для творчества Чехова, хотя «школьный» Чехов вообще отличается от того, что я читаю у него сейчас.