12 октября 2023 г. 09:35

Книга Виктора Франкла "Сказать жизни да!" вполне заслуженно входит во всевозможные списки рекомендованных к прочтению книг. Она прекрасно подойдёт тем, кто хочет ближе познакомится с темой концлагерей, но боится чрезмерных описаний жестокостей и бесчеловеческого отношения к людям. Здесь акцент смещён именно в плоскость психологии, причём рассматриваются и надзиратели, и заключённые.

Книга состоит из трёх частей - отправка в концлагерь, жизнь в нём и выход из концлагеря. Первые две части очередной раз подтверждают всё то, что уже было неоднократно написано и сказано: тяжёлый путь в неизвестность, бесконечные отборы, забор с колючей проволокой, газовые камеры, похожие на призраков заключённые с номерами вместо имён, жестокие надзиратели, антисанитария и страх, который со временем притупляется, уступая место чисто инстинктивному желанию выжить в этой мясорубке. Несмотря на то, что Виктор Франкл сам прошёл через все эти ужасы, он очень щадяще относится к читателю, не останавливаясь подробно на жестокости. Он пытается найти ответы на такие вопросы как, что побуждало надзирателей к такой жестокости, и что помогало выживать людям, практически полностью раздавленным морально и физически.

А вот третья часть заинтересовала меня сильнее всего - жизнь после выхода из концлагеря. И я поймала себя на мысли, что не знаю ни одной книги (художественной или нет), посвящённой, наверное, самому важному событию в жизни заключённых концлагерей - долгожданной свободе. А ведь это очень сложно - вернуться к прежней жизни, разбудить в себе все чувства, которые, казалось бы, уже умерли, перестать смотреть в землю и вздрагивать от каждого звука. Ведь это такое чрезвычайное потрясение - пройти через концлагерь и выжить.

Сильная книга.