12 октября 2023 г. 08:08

с этой книгой вышли интересные отношения. мое настроение стало зависеть от сюжетных поворотов. с кем я обсуждала книгу это заметили️.

️ Я не могу даже кратко пересказать сюжет, чтобы не оставить спойлер, потому что в этой семейной саге охвачен очень большой период и много людей. За 640 страниц мы вместе с героями прожили 54(!) года, и эти годы выдались непростыми для семейства Клири…

Эта книга о любви запретной, любви к Богу, любви к родному краю, о ненависти, взрослении, пути к себе, об ошибках и несправедливости. Много здесь размышлений о религии, и интересно то, что автор не навязывает свое мнение, а дает пищу для размышлений, дает выбор, какую точку зрения принять.

Любовный роман не был бы любовным романом, если бы тут не было страданий, здесь же их в самый раз.

Были такие моменты которые вводили в ступор, в какой-то момент я (дурак) спроецировала на себя происходящее и словила истерику, в другой момент я сидела и ощущала too much cringe от поведния героев, но были и моменты радости и счастиливого хихиканья.

Человеческие страдания человеческими страданиями, но кроме них Колин Маккалоу чудесно описывает природу. Честно, уже ради этого стоит начать читать. Это первая книга на моем опыте, в которой зима летом, а лето зимой, потому что действия происходят в Австралии. Ее описания настолько реалистичны, что можно было наслаждаться фильмом, рисуемым воображением. Это сказка.

после такого стоит проводить опрос: «Как часто вы думаете об Австралии

«Оказывается, среднестатистический читатель так или иначе вспоминает об Австралии не реже раза в месяц»

телеграмм-канал