lastochnika

30 мая 2014 г. 21:30

Увы, мой список прочитанного пополнился еще одной книгой с тэгом «не дочитала».

Барышня по имени Сашенька, кутаясь в купленные на родительские деньги соболя, считает себя марксисткой, а своих родителей – загнивающей буржуазией. Так и хотелось потрясти героиню за плечи, влепить пару пощечин и сказать: «Солнышко, ты либо «буржуазно-загнивающую» соболиную шубу сними и прекрати эксплуатировать слуг, либо перестань играть в марксистку!». Мне не слишком понятно, как можно с радостью пользоваться какими-либо благами (одна сцена выхода из тюремного здания и «ооо, мои соболя, какое блаженство!» чего стоит) и одновременно плевать в руку дающего.

Нет, вполне очевидно, что Сашенька – натура впечатлительная, романтическая, желающая действовать, быть полезной, изменять мир. Но есть и иные способы действовать и быть полезной – стать сестрой милосердия, например. Почему бы и нет? По крайней мере, это реальная помощь людям, действительная польза, а не статейки в революционных газетках да перенос под полой собольего манто оружия. Лучше помочь одному человеку, перевязав его рану, чем участвовать в «спасении» государства, которое обернется сотнями тысяч жертв.

Образы других героев тоже раздражали – лубочные, излишне экспрессивные (как и язык автора). Баронесса Цейтлина –экзальтированная поклонница Распутина и пьянчужка; барон Цейтлин, то и дело теряющий самообладание (один раз – в объятьях гувернантки дочери – Лалы), старый революционер Мендель, истово верящий в истинность марксистских идей, – все эти образы изрядно преувеличены, что, впрочем, не удивляет, поскольку книгу писал иностранец.

Появление Сагана – типичного героя авантюрного любовного романа – и вовсе превратило эту книгу в невыносимый мармелад и розовые сопли. Обложка в общем-то располагала к тому, чтобы счесть книгу любовным романом «по одежке», но я позволила себе обмануться и, как уже сказала, зря.

Если бы вы дочитали книгу, то скорей всего изменили бы о ней мнение. Меньше всего это произведение похоже на сопливый любовный роман. Читать его было очень интересно, хотя местами и страшно. Но такое тогда было время.