12 октября 2023 г. 07:03

5 Спойлер Удивительная многогранность

«Каштанка». Антон Павлович Чехов.

Многогранность произведения впечатляет!

Сюжетная линия Каштанки показывает, что неожиданно изменившаяся жизнь аналогично имеет возможность стать прежней.

В животных скрыты образы людей.
Каштанка сравнима с Раскольниковым. Почувствовав волю, да начав прыгать, подпевать проходящему полку, she теряет хозяина, словно Раскольников, почувствовав в себе силы, идет на убийство старухи-процентщицы, впоследствии чего его жизнь поворачивается на 180⁰ градусов. С Каштанкою аналогично.

Гусь Иван Иваныч сравним с Мармеладовым. Он постоянно разговаривал с Каштанкою ведя некий монолог. На первых порах собака считала, что он говорит об умных вещах. Однако, впоследствии он надоедает ей. Подобное с Мармеладовым. Положенное начало разговору в баре казалось Раскольникову интеллектуальным разговором, однако, поняв сущность Мармеладова, Родька почувствовал к нему отвращение. Схожи и их смерти–по Мармеладову проскакала лошадь, на Ивана Иваныча она наступила.

Образ кота Федора Тимофеича схож с образом лишнего человека. Я считаю, ближе ему Онегин. Кот живет жизнью, что надоела ему. Тому в подтверждение следующие строки:

Федор же Тимофеич был иного рода господин. Этот, проснувшись, не издавал никакого звука, не шевелился и даже не открывал глаз. Он охотно бы не просыпался, потому что, как видно было, он недолюбливал жизни. Ничто его не интересовало, ко всему он относился вяло и небрежно, все презирал и даже, поедая свой вкусный обед, брезгливо фыркал.

При возможности выступить, он спокойно дожидается своей очереди, не испытывая к ней интереса.

Обращаю внимание на людей в произведении. Лука Александрыч. Чехов словно показывает человека, что не изменится в зависимости от обстоятельств. В первой главе хозяин говорил „Ты, Каштанка, как столяр супротив плотника”, аналогичное им было сказано в конце произведения.

Однако, Чехов показывает и обратную сторону медали в безымянном втором ее хозяине. Он несколько изменил выступление, добавив Каштанку. То указывает на его умение подстраиваться, меняться в зависимости от обстоятельств.