AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

12 октября 2023 г. 01:52

4.5 Лукаво улыбаясь

Весна жизни, весна на улице, весна везде.
Размышления Лизы у отрытого окна, на балконе, где веет свежий весенний ветерок, что несёт запах тающего снега, заставляет зайти в душную комнату.
Размышлениям Лизы у зеркала не мешает духота. Она видит своё чудное отражение в зеркале: веснушки, нос картошечкой, тощие косички - и сама себе нравится. В кого же ей влюбиться? Подруга Катя призналась, что не просто влюблена,она рассказала о своём романе с кадетом Веселкиным. И ещё у них что-то такое, о чём она может рассказать только в темноте.
Лизе тоже хочется поцелуев, предчувствие любви томит её. Нельзя же, чтобы подруга была влюблена и целовалась, а Лизе в ответ нечего рассказать. Лизе тринадцать, о чём ей ещё думать, как не влюблённости?
Мне ли не понять Лизу? Вспомнилось, что я понарассказала подруге в ответ на её откровенный рассказ о первом романе. Нам было по четырнадцать лет и дело было ранней осенью, после летних каникул. Моя подруга с толком провела свои каникулы и меня так впечатлили её откровения, что от небольшого потрясения меня понесло. Было полное ощущение, что сочиняю весь этот бред не я, а кто-то во мне. И сейчас, читая рассказ сама себе напомнила Лизу с тощими косичками.

– А не обманывает ли ее Катя? Может быть, у нее никакого романа и нет. Ведь уверяла же она в прошлом году, что в нее на даче влюбился какой-то Шура Золотивцев и даже бросился в воду. А потом шли они вместе из гимназии, видят – едет на извозчике какой-то маленький мальчик с нянькой и кланяется Кате.

– Это кто?

– Шура Золотивцев.

– Как? Тот самый, который из-за тебя в воду бросился?

– Ну да. Что же тут удивительного?

– Да ведь он же совсем маленький! – А Катя рассердилась.

– И вовсе он не маленький. Это он на извозчике такой маленький кажется. Ему уже двенадцать лет, а старшему его брату – семнадцать. Вот тебе и маленький.

Может быть и моя подруга сочинила свой роман? И поэтому мне вздумалось придумать свой в ответ? Причиной всему весна, даже если на улице осень.