elefant

30 мая 2014 г. 19:32

Викторианская эпоха в английской истории – один из интереснейших и значимых периодов, отголоски которого проявляются и сегодня. Именно с начала XIX века наблюдается новый всплеск интереса к прошлому народа, его истории, традициям и обычаям. Сбор этнографических сведений стал настоящей модой, и уже очень скоро был накоплен богатый материал народного фольклора, легенд, преданий и других литературоведческих материалов.

«В викторианскую эпоху интерес к фольклору обрёл новые черты. Из-за индустриализации оставалось все меньше нетронутых уголков, где сохранялись исконные обычаи и где ещё могли водиться волшебные существа, которые, как утверждали старики, когда-то повсеместно населяли Британию и Ирландию. Окружённые стенами из красного кирпича и клубами угольного дыма англичане скучали по зеленому цвету, по детству, по волшебству».
«Чувство утраты заставляло викторианцев сберегать и приумножать остатки традиционной культуры. Писатели использовали народные поверья для придания колорита своим романам, поэты воспевали славные времена короля Артура, художники стремились запечатлеть фей на своих полотнах. Повсеместный интерес к фольклору привел к расцвету этнографии».

Сегодня они могут лишь вызывать удивление или недоумение, но в тот относительно недалёкий период их проявление было обычным явлением:

«Что вы подумаете, если ваш деловой партнёр плюнет себе на руку, прежде чем пожать вашу и подписать контракт? А какая-нибудь родственница на свадьбе будет настаивать, чтобы невеста в белоснежной кружевной фате поцеловала выпачканного сажей трубочиста? Поверьте, то, что сейчас кажется сумасшествием, ещё 150 лет назад мало кого бы удивило».

«Суеверия Викторианской Англии» - увлекательное повествование о тех обычаях и традициях, что сопровождали простого крестьянина и богатого нобиля на протяжении всей его жизни – с момента рождения – до самой смерти: крестины, гадание на суженного, обряд ухаживания и погребения – только небольшая часть того, что можно прочитать в этой книге. При этом многие из таких обычаев далеко не были такими безобидными. Гадая, например, на своего суженного:

«Рассыпав зёрнышки, девушки бросались наутёк. Лишь самые смелые оборачивались на ходу и краем глаза успевали разглядеть дух суженого… который гнался за ними с наточенной косой! Приятная встреча, ничего не скажешь».

Несмотря на значительный объём, читается она легко и с интересом. Особенно исследование Е. Коути понравится любителям старины и тем, кто увлекается всем необычным и удивительным.

Прочитано в рамках урока литературоведения

А пересекаются ли, по твоему, суеверия Викторианства с нашими, славянскими суевериями?

Конечно, некоторые из них - весьма схожи, только большинство совершенно своеобразны и меньше чем улыбку не вызывают.

не мудрено, разное воспитание, сказки, легенды, традиции, праздники ;)

я тоже скучаю по зеленому цвету)))