paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

11 октября 2023 г. 20:03

4 Записки бывшего крепостного

Книга оказалась для меня очередным билетиком в историю. Решил уточнить детали и был удивлён тем, что автор и сам был крепостным! Вот так вот, не все писатели были помещиками, оказывается. Так что у меня получилось взглянуть глазами талантливого крепостного на жизнь того времени таких же как он крестьян. Ещё был удивлён тем, что автор после получения вольной преследовался за свои радикальные взгляды и даже был арестован и сослан. Да, раньше не особо цацкались с писателями-оппозиционерами. Хотя чего уж скрывать, того же Достоевского тоже ссылали на перевоспитание.
Самое интересное, что стиль писателя по своей музыкальности напомнил мне Гоголя с его изумительными описаниями. Чувствуется прям Малоросская школа))) Язык повествования очень текучий и звучный, а события происходят очень неспешно. Хотя иногда кажется, что уже пишет другой человек. Так было, когда автор под видом чужих писем или чужого сочинения уже совсем в иной манере описывает многие события. Тут уже и высокий стиль писателей старой школы, такой вычурный и высокопарный, и обычный, густо приправленный украинскими словами, народный говорок. Книга за счёт этого буквально играет разными красками.
События же книги несут на себе ощутимый отпечаток стыдливой страницы истории нашего государства - рабства собственного народа в виде крепостного права. Показаны самые неприятные моменты и примеры бесправия подневольных. Тут и тяжёлая женская доля, и терзания ранимой творческой души, и общее отношение к судьбам крепостных. Кому, как не бывшему крепостному, к тому же человеку творческого склада и вольнодумцу писать такие книги?!
В общем, было как минимум познавательно. Очень отрезвляющая литература, которая доносит мысль о том, что большинство людей в нашей стране как раз и есть потомки бывших подневольных крестьян. Люблю тешить себя мыслью, что обладаю графской фамилией, но терпеть не могу факта, что при получении вольной крестьяне зачастую брали фамилию своего бывшего хозяина =(

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Книжная Одиссея (группа Читаем классику вместе!). Спасибо им!