nezabudochka

30 мая 2014 г. 15:48

В. Напойл - лауреат Нобелевской премии 2001 по литературе. ("За непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято".) Интересный англоязычный автор индусского происхождения. Для меня эта первая вещь, прочитанная у него. Причем это отнюдь не художественной проза и даже не путевая, а скорее исследование культуры и цивилизации так называемой Вест-Индии, которая ничего не создала и не достигла, а значит не оставила какого-либо заметного следа в истории. Достаточно умная, мудрая и честная проза с вкраплениями размышлений о проблемах, присущих странам побережья Карибского моря и царящих там саморазрушении, цинизме, эгоизме, неистовой ярости, безработице, уродстве, нищете и расовых проблемах. С горечью и невыразимой тоской автор повествует нам о постколониальном обществе и его реалиях.

Путешествие длиною в семь месяцев писатель начинает с родного Тринидада, где он прожил 18 лет своей жизни, дав себе клятву выбраться из этого места. Для него это место - цинизм, мелочность и творческое бессилие. Расовое многообразие и анархистское настроение. Противоборство индийцев и негров, не смотря на то что каждая нация занимает свою нишу. Рабство, которое хоть и осталось в прошлом и казалось бы кануло не в бытие, но все равно оставила свой яркий отпечаток во всех тех местах, которые представлены в этой прозе. В этом негритяно-индийском конфликте каждая сторона считает, что может выиграть. Но ни одна из них не видит, что их соперничество грозит уничтожить Землю калипсо. Затем перед нами предстает Британская Гвинея со всей своей обширностью. Утопия Карибского моря. Вялые, замкнутые, независимые гвианцы. Те же проблемы, те же столкновения. Та же не спешная и вялотекущая жизнь. Суринама (голландская колония), Мартиника (Французская колония), Ямайка (рай для туристов и ад для нищеты)... Во всех этих местах встречаешь перенаселенность, трущобы и расовые конфликты. Это все результаты рабского и колониальных обществ. Слаборазвитая сельскохозяйственная экономика, разобщенность, прекращение инвестиций. Общество не видит цели и у него нет вектора направления движения вперед. Это общество с трещинами не интересно само себе, не то что другим странам мира.

Грустно читать такие вещи. Грустно осознавать, что где-то далеко творились такие вещи и что до сих пор эти страны не могут выкарабкаться и выйти на достойный уровень. Страны, где тебя оценивают по критерием богатства и цвета кожи. Жалкие попытки самоутвердиться и стать как можно ближе к *белым*. Загнанность, малообразованность и задавленность. Интересно было прочитать это небольшое исследование-рассуждение человека, который стал *национальной элитой* и так и остается между несколькими мирами.

Я так понимаю это публицистическое произведение? Подскажи пожалуйста, нет ли там случайно жесткого психопатичного выноса мозга?
А то я у него "Полужизнь" читал, а там всё очень своеобразно.

Ага, публицистика, что наверняка накладывает свой отпечаток:) Ну как я поняла постколониальное общество и его место в мире - сквозная тема его произведений. Он мечется между несколькими мирами. И видимо найти внутренний баланс ему нелегко. Он с такой горечью пишет об этом всем. Единственное, что немного испортило впечатление, что он как будто порой топчется на одном месте и всеми силами приводит к одному и тому же. Это немного все же выносит мозг:)) И все же взгляды его довольно пессимистичны...

В публицистике еще ярче проявляется ум человека. Поэтому мне всегда интересно читать публицистику от талантливых писателей.
Видимо у него традиционное для многих "переселенцев" мироощущение. И Родина отцов зовет, и Родина собственная, и не только. От того разброд и шатание в умной голове. В том что я читал, это было. Это особенное ощущение "лишнего" самого себя.
Впрочем пессимизм Найпола не делает его менее гениальным.

Согласна, поэтому и люблю читать такие вещи)) А в последнее время часто попадается именно публицистика того или иного автора, а потом уже читаю художественную.
Видимо да. Это очень ощутимо.
Абсолютно не делает. И премию получил вполне заслуженно) У него есть еще публицистика про Индию, надо будет почитать)

У него есть еще публицистика про Индию, надо будет почитать)

Ну что ж, попробуй) Страна конечно интересная, но очень отличающаяся от нашей по менталитету. Я то с Индией уже основательно так познакомился.

Буду пробовать... Думаю у него неплохо получилось написать об этой стране))))