11 октября 2023 г. 15:03

1 Ну вот в следующий раз точно

Это было таааааак муторно, вы бы знали. Как будто я читала не фэнтези-историю, а будни отлынивающих от учёбы студентов, которые откладывают всё, что нужно сделать, на какой-то гипотетический следующий раз.

Чтобы не быть голословной, кратко это примерно выглядело так:

Лайя: не, ну тут точно что-то не то, столько подозрений, но сейчас не буду ничего спрашивать и прояснять, а вот в следующий раз точно проясню. Она же: я не могу добыть никакой информации, дайте мне ещё один шанс, потому что в следующий я точно смогу. Элиас: нет, в этот раз бежать слишком палевно, лучше подожду и в следующий раз точно убегу; сейчас говорить с Элен не буду, но вот в следующий раз точно поговорю. Элен: нет, ну этот чёрт Маркус меня капец как бесит и пугает, но в этот раз не буду окончательно решать с ним вопрос, вот в следующий раз точно решу. Кинан: жуть как хочу поцеловать Лайю сейчас, но нет, не буду, а вот в следующий раз точно поцелую.

Боооооже, я так много закатывала глаза на всех этих моментах, что детально смогла рассмотреть свой мозг. Это не смешно. Решения принимают за героев все кругом, но не они сами. Они сами только очень сильно тупят и топчутся на одном месте. И вместо того, чтобы реально стукнуть героям по башке за такое поведение, все персонажи в книге их буквально превозносят. С чего, блин? Да ни с фига. Автор такая: логика?? какая логика, чёрт с ней; всё так, потому что это главные герои. Гениальное решение всех вопросов, автор, возьми с полки пирожок.

Почти все в книге плетутся еле-еле, путаются в своих же ногах, бесконечно откладывают всё на следующий раз, отчего кажется, что герои просто замерли в тексте, а повествование стоит, и ты посреди всего этого тоже. Вязко, пресно, тягуче до ужаса. Как будто ковыряешься в тесте, тычешь в него пальцем, а оно снова становится каким и было. Какие-то масштабные действия начинаются только в третьей части книги на последних страницах ста. Просто чтоб вы знали: остальные 600 вы будете плестись с героями и делать всякую ежедневную муть.

Автор не умеет рассказывать истории, у неё текст состоит просто из действий, идущих друг за другом. И ладно бы это были какие-то интересные, масштабные действия, дак не же, там просто повседневность в очень кривом мире, который вроде как должен был быть похож на древний Рим. Но всё настолько плоско и перемежается действиями, которые ни к чему не ведут, что хотя бы какую-то картину мира в воображении представить не получается. Образ состоит из огрызков нескольких локаций, между которыми туда-сюда снуют глав герои. Мир такой — дунешь, и всё рассыплется.

Ах да, наши глав герои тут конечно же не просто обычные люди, которые задолбались так жить в узурпаторской империи, а из самых «знатных сословий» по меркам местного мира. Одна просто нереально красивая, второй нереально сильный и могучий (во всех смыслах). С чего вообще Лайя в конце вдруг стала сильной/смелой/боевой подругой я так и не поняла. Всю книгу такой не была, а тут просто из ничего бац и поменялась на 180 градусов, потому что так захотела автор.

Я понимаю почему многим нравится эта история, да и вообще произведения подобного жанра — помогающая разгрузить мозг книжная жвачка, но мне такое не по душе. Если я захочу рассеять свои мысли, то лучше посмотрю фильм. Книга всё же должна привносить что-то в жизнь, хоть какие-то знания. Такой книги мне мало, выросла я из этого в читательском смысле. Такое уже не насыщает мою жажду чего-то нового и неизведанного. Никакой пищи для мозга совершенно, только пустота и скука. Это не тот случай, когда говорят: всё настолько плохо, что даже хорошо. Нет, здесь всё просто плохо и больше ничего.

Остальные книги я не буду пролистывать даже по диагонали. Просто погуглила что там в итоге в истории, кто с кем остался, в чём общий замес и прочее. Тратить своё время на чтение этого — уж увольте. Вот если снимут сериальчик с интересными актёрами, я гляну, но не более того.

Два балла только за по-настоящему сильную и верную Элен.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры ФФантGame Прибытие Чёрного В.