marlia-reads

11 октября 2023 г. 13:42

3 Без огонька и логики

Вынуждена присоединиться к тем, кто ругает книгу за плохо продуманный мир. Или, может быть, хорошо продуманный, но плохо показанный. В книге много ярких деталей, которые слабо укладываются в логичное единое целое, и большинство из них вызывает вопросы без ответов. Много и вопросов к логике происходящего.

Итак, в этом мире бумажные тексты под запретом. Есть “электронные” газеты и книги, содержимое которых исчезает спустя заданное время, и прочесть в них можно далеко не всё. Все настоящие Книги находятся или в библиотеке, или у подпольных книготорговцев, которым за их делишки грозит смертная казнь. Отец главного героя – как раз такой контрабандист, и дела его идут так превосходно, что Библиотека выглядит не очень-то и пугающе, раз не может помешать ни ему, ни множеству других. Причём он один торгует старинными редкими книгами чуть ли не в таких количествах, которых и в нашем мире, где их никто не запрещает, попробуй найди.

Впрочем, не так уж это и удивительно с учётом, например, такой истории. Когда главный герой уже находится в Библиотеке, отец шлёт ему весточку: укради мне такую-то книгу и передай моему агенту. Ну, думаю, сейчас будет. Моральные терзания – красть или нет? Сложный квест – как найти книгу, не вызвав подозрений, как тайно её вынести, как передать? Наверняка в процессе его кто-то застанет? Может, ему придётся совершить убийство? И вот как происходят эти терзания и этот квест: герой спрашивает у кого-то, где найти эту книгу; идёт и берёт эту книгу; выносит её в город; отдаёт агенту. Это занимает меньше страницы.

Книгу открывает сцена контрабандной доставки клиенту. Множество детей бросается бежать по улице, но книга – только у главного героя. Остальные должны отвлечь от него полицию. Та будет ловить детей, но расчёт на то, что всех не поймаешь. А когда герой отбежит на безопасное расстояние, то сможет расслабиться, дойти до нужного места и отдать книгу. И… а почему он не мог просто взять эту книгу и пойти с ней спокойным шагом?.. Если по другим районам можно носить контрабанду, почему в этом нужно устраивать цирк? Если этот район особенный, то, может, стоит перенести бизнес в другое место?

Итак, главный герой претендует на место библиотекаря. Он сдаёт письменный экзамен лучше всех в Лондоне и едет доучиваться в Александрию, где открыто шесть вакансий, на которые претендуют несколько десятков человек. Должно начаться жёсткое и волнующее противостояние, но с первых строк очевидно, кто из персонажей останется к концу. Безымянные статисты отсеиваются очень быстро.

Чему учат будущих библиотекарей? Да особенно ничему. Их куратор немного изображает из себя Северуса Снейпа, делает несколько эффектных заявлений, совсем чуток рассказывает о библиотечных хитростях, но в целом, кажется, авторка просто не придумала, чему Библиотека может обучать.

В какой-то момент упоминается, что площадь Австрии – 33 квадратных километра, а Уэльса – 11. Не знаю, что об этом и думать.

Во второй половине сюжет становится подинамичнее, и даже те герои, у которых есть имена, оказываются под угрозой (но остаются схематично набросанными шаблонными персонажами). Читается уже довольно бодро. Вопросов к логике меньше не становится.

Дальше знакомиться с циклом не буду.

Перевод: Ужасно раздражало, что journal перевели как “журнал”, а не “дневник”, а речь о них заходила очень часто. И удивляли ошибки вроде “зараз” вместо “за раз”. Кривая грамматика, лексика, опечатки.

Марля читает (телеграм-канал)