grebenka

Просто читатель.

30 мая 2014 г. 11:56

Множественная личность. Сухой язык протоколов, история болезни, книга, похожая на расшифрованную стенограмму. Но это и добавляет достоверности. С трудом можно поверить, что все это правда. Но это правда. Билли Миллиган - это и насильник, и вор, и наркоман, и трехлетняя девочка, и талантливый художник, и защитник детей и женщин, и умнейший юноша, и чувствительный подросток. Как жить, когда ты такой. Автору, несмотря на лаконичность стиля, удалось показать Билли изнутри. С сочувствием и уважением. Не отрицая плохое, но пытаясь понять. Вот именно это принятие всех личностей и помогло исцелиться или по крайней мере приблизиться к исцелению.
Книга не бьет на жалость, не спекулирует на неприглядных сторонах жизни, не смакует несчастья. Она рассказывает нам о человеке, которому непросто. И спасибо автору за это.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две".

Книга не бьет на жалость, не спекулирует на неприглядных сторонах жизни, на смакует несчастья. Она рассказывает нам о человеке, которому непросто. И спасибо автору за это.

Книга в планах как раз

Я очень боялась, что будет смакование всяких ужасов, как принято в современной литературе. Но обошлось. Ужасное есть, и оно описано честно, но без плясок на костях.

Давно хочу прочитать, очень интересна эта тема)

Да, я тоже долго собиралась. Хорошая книга, рекомендую:)

Да книга отличная, мне очень понравилась.

Приятно, что мы совпадаем:)

Эта книга в комментариях часто идет в связке с "Сивиллой", но поскольку та не понравилась, эту читать в ближайшее время точно не возьмусь.

Мне говорили, что "Сивилла" в меньшей степени художественное произведение, так что я тоже с ней спешить не буду:)

А ты ее (Сивиллу) в компании с друзьями читать не взялась?

Я писала тогда в подборке "простите-извините, можно я читать не буду, а то мне и на работе всяких ужастиков хватает".

А-а-а-а-а, да, я вспомнила, Светлан. Ну, и правильно (ой, тапки полетели)))))