11 октября 2023 г. 06:39

Лучшее на Лайвлибе

5 ... у человека всегда есть что еще отнять.

Эта история о двух юных девушках, которым придётся взрослеть в разные временные промежутки. Одна Мариам - незаконно рождённая дочь богатого бизнесмена, вторая Лейла - любимая дочь в обычной дружной семье. В Афганистане происходили жуткие события, рушились идеалы, дома и людские жизни. Пришла война. Жизни этих двух удивительно переплетутся, друг без друга им не выжить, не справиться с жестокостью, которая пришла в их дома, в некогда цветущий город.
Читая про детство Мариам, я безмерно ей сочувствовала, девочка, которая совсем не виновата, что родилась не по закону, трепетно ждала отца, слушала его байки, не понимая, что в его душе и доме нет для неё места. Привыкшая с юных лет терпеть и ждать. Как же сердце обливалось кровью, когда она, как щенок, ждала отца на крыльце его же дома! Как верила в него, не слушая мать. Жизнь круто повернулась для этой девчушки, всё что смог для неё сделать отец, так это отдать её в жены старому толстому тирану.
Лейла молода и пока ещё беззаботна. Но война пришла в их дом со смертью любимых братьев. А позже она совсем осталась одна, среди руин, среди взрывов и непомерного горя.
Я не стала цепляться за политику и историческую достоверность, я просто прочувствовала историю. Все страхи, вся боль, обиды и разочарования прошли через меня. Я читала и упивалась эмоциями от книги. Настолько живыми и настоящими казались герои. Сильные духом, веря в лучшее, шли вперёд назло всем. В книге поднимается много деталей, здесь и отношения с родителями, и женская дружба, мужская тирания и деспотизм, насилие в семье, сложная политическая обстановка, война, смерть близких. Сложная психологически и очень увлекательная история. У женщин мало прав, у неё одни обязанности. Она тень мужа. Одной без мужчины ей нельзя.
С этой книгой мне удалось познакомиться дважды, это одна из немногих книг, которую я перечитала, и уверена, что вернусь к ней спустя время. Здесь весь ужас - настоящий, не придуманный. Трудная история длиною в жизнь отдельно взятых людей. Я несколько раз давила в горле комок и всё же не могла сдержать слёз. Страшная до мурашек жизнь восточных женщин. История совсем не той любви, о которой мы привыкли читать. Горькая больная любовь, предательства близких, но смелая и гордая женщина стоит на фоне разрушенного Афганистана...

Господи, Вероника, ну ты стальная магнолия, дважды читала!! Просто снимаю перед тобой все мои шляпы. Я так и не могу себя заставить взяться ((

Ахах! Почему не можешь взяться?

Ну ты ж сама пишешь: ужас, трудная история, комок в горле, слёзы. Я так и представляю, как впадаю в депрессию и жру таблетки после Хоссейни)))

Зато она интересная))) хоть и грустная