10 октября 2023 г. 23:30

4 Кения с мечтами о социализме

Кения... Какие ассоциации у меня возникают при звучании этого слова? Когда-то в учебнике английского языка меня заинтересовал текст про отель с жирафами в Кении. Захотелось там побывать. Посмотрела цены за сутки в отеле и поняла, что путешествие в эту страну останется моей невыполнимой мечтой.

Открыв книгу "Кровавые лепестки", я попала в Кению второй половины прошлого века. Роман написан в начале 70-х годов в Ялте африканским писателем Нгуги Ва Тхионго. СССР в XX веке продвигал в разные страны идеи коммунизма, веру в счастливое новое будущее без богачей, от каждого по способности, каждому по труду, достойную жизнь рабочим и крестьянам, свободу от корпораций, продажности чиновников и многое разное, хорошо звучащее на словах, но, как мы видим, странно реализовывающееся на местах (да-да, как обычно, во всем перегибы виноваты). Поэтому коммунистической пропагандой книга напичкана по полной программе. Много раз повторяется информация о борьбе коренного народа Кении за независимость от иноземцев и империалистов. "История народа Кении – это история борьбы и сопротивления".

В романе показана жизнь одного богом забытого места - селения Илморог. Несколько дней нужно было добираться до столицы Кении Найроби, чтобы сообщить о проблемах в регионе. Однажды жители совершили такой поход. А идею идти в столицу предложили главные герои книги: учитель Мунира, сбежавший в глубинку от своей богатой семьи, одноногий Абдулла, отдыхающий в лавке от классовой борьбы, официантка, компаньонка Абдуллы по лавке, красавица Ванджа, мудрая и сильная бабушка Ванджи – Ньякинья, ученик Муниры – юный максималист Карега. Перед внутренним взором проходят эти герои как живые.

С появлением трансафриканской трассы рядом с Илморогом кардинально поменялась жизнь в селе. "То была Новая Кения. Новый Илморог. Все только за деньги." Там, где были простые хижины, пролегла дорога или построены шикарные особняки или Туристический центр для развлечения богатых иностранцев. Грустно, что не вернуть того, что было. Хорошо, если становится в селении лучше, но так бывает не всегда. Умирают старики, спиваются молодые, бастуют рабочие, впадает в религию Мунира,  занимается продажей живого товара Ванджа, пьет тенгету Абдулла.

В книге есть интересная главная героиня - Ванджа. Она умная, сильная и красивая. Она в гневе, она рассержена на несправедливость мира к женщинам. Она говорит:

"Для нас же, девочек, будущее всегда расплывчато... мы себе не принадлежим.. мы как бы заранее убеждены: какие бы усилия мы ни прилагали в школе, дорожка у нас одна – кухня и спальня."

"Этот мир... эта Кения... эта Африка знает только один закон. Или съешь ты, или съедят тебя. Либо ты сидишь на ком-то, либо кто-то сидит на тебе."

Мир несправедлив к Вандже. Много страданий пришлось ей пережить. Но в романе есть намек на лучшее для ее истерзанной и изломанной души.

Читая в 2023 книгу, написанную в 1970-1975 - е годы, многие вещи кажутся устаревшими, раздражает пропаганда, которой много в книге, но некоторые вещи остаются вечными: любовь, дружба, взаимовыручка. Ради этого стоит читать книги. Настоящее проглядывает через наносное, нужно лишь немного потереть.

Доп для ДП

Ноги босые, простое платье в цветочек. Никаких украшений.

На нем были шорты цвета хаки, рубашка и пробковый шлем от солнца – черная копия Фродшема.

А перед ними стоял мужчина лет сорока в белой рубашке с короткими рукавами и скромным галстуком.

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Котябрь. Основа