Maruschen

10 октября 2023 г. 19:53

Когда я училась на биохиме, моей мечтой была работа криминалистом. Но это были лихие 90-е и мечта так и осталась мечтой, а я ушла в науку. Я до сих пор идиализирую эту профессию, хотя понимаю, какой труд и стресс стоит за ней. Я обожаю все, что связано с криминалистикой и раскрытием преступлений, ведь наука шагает вперёд с огромной скоростью. И эту книгу мне было очень интересно читать, тем более профессия судебного эколога появилась совсем недавно.
Патриция Уилтшир полинолог, она специалист по пыльце, именно её знания по созревания и распространению пыльцы помогли раскрыть многие преступления, которые уже казалось невозможно раскрыть и доказать вину преступника. Мы не только оставляем сами следы на окружающих предметах, но и сама природа оставляет на нас свой след. Споры, пыльца, плесень, почва, остатки насекомых, различные минералы... Все эти кусочки помогают собрать паззл преступления, когда казалось все ключики от тайн испробованы. Ведь каждое место преступления уникальное, каждый парк или клумба, даже дорога, ведущая вдоль леса или поля, отличаются друг от друга, ведь мир растений многообразен и каждое оставляет свой след.
И даже если вы далеки от ботаники, то книга всё равно не будет скучной, из неё вы точно узнаете кучу всего нового. Вы погрузитесь не только в работу судебного эколога, но и в личную жизнь автора. Поэтому для меня эта книга скорее всего стала не нонфикшеном, а биографичной историей. Интересно наблюдать за детством автора, кто и как повлиял на её выбор профессии. Как она пришла к ней и каких высот достигла. Да, есть куски самолюбования, но учёный без них не состоится.
Мне немного не хватило информации о том, как автор исключала ошибки в приготовлении образцов, ведь природа постоянно живёт и пыльцевой дождь имеет разную интенсивность, очень много вопросов осталось, на которые я не нашла ответов. Но всё равно было интересно, как Патриция нашла идеальный состав для получения образцов пыльцы, как готовила пробы для анализов, как посещала места преступлений и даже имея всего лишь тело жертвы могла установить, где точно её убили, самое сложное доказать изнасилование, когда нет свидетелей и с этим тоже легко справляется автор. Это потрясающая профессия, но подозреваю что все анализы очень дорогостоящие и полиция к таким экспертам обращается редко. А в России, наверное, таких судебных экологов и ещё меньше.
Целая глава была посвящена ферме трупов и это что-то невероятное для вклада в науку и криминалистику. И всё же повторюсь, что я бы отнесла эту книгу к автобиографии, чем к нонфикшену, слишком здесь много личного.

P. S. Книга прочитана не просто так, а в игре "Долгая прогулка" и дополнительным заданием к книге октября было собрать костюм на хэллоуин из одежды персонажей. Ну что ж попробуем.

На джинсах Дайсона найти ничего не удалось, на одной паре кроссовок обнаружилась главным образом травяная пыльца. Очевидно, в момент совершения преступления он был одет не в это. Когда же я посмотрела на микропрепараты со второй пары кроссовок, педалей и спойлера машины,
картина сразу встала перед глазами.

Не обойдёмся и головной убор

В соответствии с обычаем, они прятали свои волосы под шляпу и оборачивали вокруг тела валлийскую шаль, в которой носили ребенка, чтобы освободить руки для работы.

Добавим воспоминаний о детстве

Когда я впервые сказала об этом своей матери спустя много лет, она не поверила, что я это помню, пока я не описала маленькое желтое шелковое платье со слишком тугими рукавами и зеленые туфли с желтой полоской, идущей от носка. Она удивилась не меньше, когда я сообщила ей, что помню, как меня фотографировали – усадили на стул в гостиной дома у моей тети Евы, нарядив в колючее розовое платье из органзы, которое было мне велико.

И студенческой жизни

Он учил еще моего отца в той же самой школе и носил накрахмаленную манишку и черный пиджак, как и многие годы назад. Его ботинки со шпорами то и дело высекали искры, когда он задевал гвозди в дощатом полу, расхаживая взад-вперед во время урока; самые отъявленные хулиганы в присутствии мистера Проберта вели себя смирно.

Не забудем про кучу обуви, вдруг сороконожка собирается праздновать Хэллоуин

Казалось, они питались только хлебом с вареньем, а мальчики в любую погоду носили старые резиновые сапоги, сильно натиравшие им ноги.

Добавим для тепла верхней одежды

Куртка была из какого-то флисового материала – по сути из переработанных пластиковых бутылок, и я знала, что не смогу его растворить.

Пижамку то забыли

«Он повалил меня на землю, и вокруг валялись щепки. На нем были пижамные штаны со Снупи, надетые поверх джинсов».

Накроем всё пальто-покрывалом

Тело не было завернуто в покрывало – это оказалось шерстяное полупальто, а голова лежала на свернутом мешке.

Без маникюра и бриллиантов никуда

У нее был профессиональный макияж, обесцвеченные волосы и сигарета в руке; одета в черные кожаные штаны и черную кофту с несколькими ярко-золотыми цепями от шеи до талии. Из босоножек выглядывали розовые ногти, а на руках красовался модный маникюр: ногти квадратной формы с белыми полосками. Запястья были украшены несколькими браслетами, включая один бриллиантовый.

И снова пижамка

Помню, как сидела рядом с ним в его предсмертные часы: он лежал в безукоризненно чистой, как всегда, пижаме с идеально подстриженными волосами и усами.

На этом я остановлюсь и так капуста какая-то получилась))

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"