Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 октября 2023 г. 13:15

Backpack (англ) – рюкзак

Перед нами путеводитель по странах Юго-Восточной Азии от бэкпэкера. Люди, которые не заморачиваются покупками туров в турагентствах, а сами решают, куда и каким образом они поедут. Жить в хостелах, выбирать путь как душа захочет, быть свободным как птица. А потом «рюкзак на плечи - и пошел». Вот такая романтика дальних странствий. И так это выглядит со стороны.

На самом деле автор книги – барышня весьма прагматичная, расчетливая и продуманная. Это только со стороны кажется, что бэкпэкеры – птицы вольные и слегка не от мира сего. На самом деле она весьма подготовлена, от недешевой, но практичной экипировки и косметики до неплохой комплектации гаджетов – тут флешка с установленными программами, тут хорошая камера для съемок, GPS-навигатор, продуманный маршрут, подготовленные карты и ссылки на нужные места, хорошая физическая подготовка - двадцать километров по горам с преимущественными подъемами осилит не каждый бэкпэкер, да и финансовая сторона рассчитана. Хотя она с удовольствием говорит о том, как обедала за три доллара и ночевала за два – но на самом деле при необходимости солидный НЗ имеется. По крайней мере позволял регулярно «освежать прическу и прокрашивать волосы». Автор методично и подробно расписывает все заранее продуманные варианты, если украдут деньги, карточки, документы, вещи. Для каждого случая краткая инструкция – что делать, куда обратиться, главное без паники. Все это не в осуждение, а как предупреждение тем, кто увлечется чистой романтикой без должной подготовки.

И чисто субъективно меня порадовало здравое и разумное отношение автора к страхованию.

А в остальном это довольно интересный рассказ о самостоятельном путешествии, захватывающем Китай, Лаос, Камбоджу , Таиланд, Малайзию. Чисто субъективный – это понравилось, а это нет. Но это, я считаю, правильно, не люблю безликие политкорректные отзывы.

Чарующая Азия, Пройти путь