Anonymous

10 октября 2023 г. 10:08

С одной стороны, это очень хорошая и вдохновляющая книга для подростков- несмотря на все трудности, мальчик работает над собой, старается учиться всему и хорошо относится к окружающим, чем без труда добивается их расположения. С другой - тут такое жуткое количество насилия, что давать такое неокрепшим умам не хочется. Времена были другие - тут и апартеид, и нацизм, - сейчас такое скотское отношение к людям принято меньше и не остаётся совсем в цвет безнаказанным.
Книга взросления мальчика в очень сложной и потому интересной обстановке. Южная Африка, он англичанин. Кругом - африканеры/буры. Несмотря на то, что бурам позволено все свои скотские наклонности вымещать на чернокожих, они ещё и к английскому мальчику прикапываются. Сначала его слишком рано отдают в школу-интернат. Он самый маленький, а потому самый беззащитный, так что его там месят с фекалиями во вполне прямом смысле слов. В его жизни появляется несколько добрых взрослых, которые заражают его своей преданностью своему делу. Тут нас автор учит найти своё место в жизни, а не сидеть на шее у государства. Как я уже сказала, книга ориентирована на подростков, а потому довольно назидательна, хотя и исподволь.
Книга касается всего, что вы только знаете о Южной Африки. И национального вопроса, и тюрем, и алмазных шахт, школ, жизни маленького городка, железнодорожного сообщения. Даёт очень хорошее представление обо всём.
Приятное чтение, хотя и не без излишнего насилия. В самом начале умирает петушок, и я вас предупреждаю, если будете читать - это самый близкий в вашей жизни петушок, и вы будете горестно его оплакивать.