lastdon

10 октября 2023 г. 08:19

4 The Star Beast

Шофер-дальнобойщик за чашкой кофе пожаловался дорожному полицейскому, что только что видел автоматический шагоход-грузовик без номерных знаков, и эта хреновина совершенно не обращала внимания на разделительные линии.

Меня удивило, что этот роман относят к подростковой фантастике. Мне кажется, что подростки вряд ли смогут оценить его. Если бы я читал эту книгу в подростковом возрасте, я бы бросил бы после 20ти процентов, и заявил бы, политическая скучная муть вместо фантастики.. Дети в суде и долгие переговоры послов.

По основному описанию сюжета, можно легко подумать, что это классическая история о мальчике и его собаке (замените собаку звездным зверем по имени Ламмокс, и увеличьте его раз в 5 а то и 10), наполненная теплыми моментами разлуки, воссоединения и того, как все получают ценный урок… и действительно, это часть истории, но она далека от целой.

Джонни ласково почесывал кончик его носа куском кирпича.

Вернее это только предлог для описания бюрократической системы. Хотя завязка такая, будто мальчик и звездное чудовище являются главными героями, на самом деле они делят лишь половину сюжета с правительственными чиновниками, которым приходится постоянно спорить о законности владения мальчиком инопланетянином, и есть ли у этого зверя права. Эти более холодные «логические» моменты составляют суть истории не меньше, чем эмоциональные аспекты между мальчиком и его питомцем. (Да кстати, кто чей питомец это еще тот вопрос, причем веселый).

Если бы какой мухе захотелось в этот момент залететь в чей-то открытый рот — выбор у нее был необычайно широкий.

Так что роман по сути скорее политический памфлет, с элементами сатиры, довольно интересный и комичный. Притом, что мистер Кику, заместитель министра, не дурак, как все остальные в министерстве, и вообще мудрый, единственный кто выруливает в проблеме, когда инопланетяне желают забрать своего зверя с Земли, и угрожают уничтожением.. Он вообще как бы находится посередине балансируя между дураками из правительства, инопланетянами, шерифом, желающим уничтожить зверя, и юношеским максимализмом подростка Джона и его подруги Бетти..

Все-таки женщины — очень странные существа. Может, им с Ламмоксом лучше продолжать холостяцкую жизнь, так как-то вернее.

Я надеялся, что Джон откажется от ее предложения жениться на ней, уж больно она властная и крутит им.. Но явно, что мой взгляд на эти вещи, расходится с авторским взглядом на хэппи-энд..