AnnaYakovleva

29 мая 2014 г. 14:14

Совершенно неожиданно вышла эта книга для меня - я не видела ни рекламы, ни оригинала, встретила уже на полке книжного и, сильно офигев, тут же взяла и как-то сразу начала читать, то ли несмотря, то ли вопреки бьющемуся изнутри предубеждению "вот щас нам опять расскажут, какой Кэрролл был негодяй и педофил".
И первые страниц сто оно не отпускало - и есть там для этого причины. Не отнимешь у текста напряжения - самая яркая и, наверно, ключевая сцена книги, описывающая создание фотографии "Цыганочка" вцепляется в память в чувства, которые скачут от негодования до наслаждения описаниями деталей: все ткани и запахи будто чувствуешь, ух ты. Но не очень всё же удалось протянуть через весь роман эту нить "что-же-там-такого-произошло-что-они-перестали-общаться", что, может быть, и к лучшему. Вместо пляски на костях сенсации, которой я очень боялась, роман вырос в историю о том, как люди превращаются в совсем чужих. О том, как это странно, осознавать, что ребенок на фото и пожилая женщина - один и тот же человек. И, главное, о том, какая яркая и трагичная судьба выдалась Алисе Плезенс Лидделл, в замужестве Харгривз, у которой после "Алисы" была ещё целая жизнь - с несчастной любовью, потерей множества близких, гибелью детей и навалившейся тягостной славой. Совсем не случайно автор не пропустила сцену встречи Алисы и Питера Пена, который не смог с этим грузом жить и покончил с собой, бессмертный мальчик.
И ох как нужна книге эта последняя глава с комментариями автора, где та честно говорит, что это не попытка биографии, а роман, отчасти основанный на реальных событиях, без детективного расследования и с выдумкой, на которую писатель имеет право. А уж то, что мистер Доджсон Мелани Бенджамин мне совсем не нравится - моё личное дело)

А что касается Вашей точки зрения,то она всего лишь Ваша. Если напоминание о Кэрролле,либо книги о нем,вызывают у Вас такие мысли как "вот щас нам опять расскажут, какой Кэрролл был негодяй и педофил",то печально,на самом деле. Добро пожаловать в ряды ханжей,уважаемая. Не стоит строчить комментарий в мой адрес,потому что считаю так:сколько людей-столько мнений :) С уважением.

Ха) Просто удивительно, как общение "на Вы", да еще и с уважением может проходить без всякого уважения.