SedoyProk

9 октября 2023 г. 21:26

5 Поиск себя

Какой же замечательный человек – Евгений Валерьевич Гришковец! Он словно почувствовал, как давно мне хотелось услышать от него историю обретения им своего пути в искусстве. Лет двадцать назад увидел его первый моноспектакль - «Как я съел собаку». Был сильно впечатлён, и мне очень хотелось узнать побольше об авторе - исполнителе. Стал постоянным зрителем его новых спектаклей, различных его ролей в кино. Читал его печатные произведения. Но… как мне кажется, по уровню влияния лично на меня только данная книга сопоставима с силой воздействия его первого спектакля. Возможно, потому что автор вернулся к себе изначальному, тому Евгению Гришковцу, который только искал себя.

Искусство способно потрясти зрителя, вызвать у него катарсис. Именно со своего первого по-настоящему эмоционального шока, полного погружения и сопереживания старшеклассника Жени Гришковца от случайной встречи с любительским театром пантомимы в томском Доме учёных, спектаклем «Шляпа волшебника», фактически начинается эта книга и далёкий поход автора к очень сложному поиску своего места в искусстве. Меня этот достаточно подробный рассказ очень увлёк, даже заставил в отдельных местах усомниться в своих взглядах на театральное творчество.

Дело в том, что автор очень негативно со школьной скамьи относился к традиционному театру. Крайне критически был настроен практически ко всем виденным в родном Кемерово спектаклям. Конечно, понимаю, что уровень провинциальных постановок не слишком высок. Видимо, уже тогда в Гришковце проявилась его будущая бескомпромиссность к обычной театральной рутине, что и дало всем нам столь неординарную творческую личность. А вот как формировался выдающийся актёр, режиссёр, драматург, писатель, очень основательно и детально рассказывает автор. Прямо скажу – это дорогого стоит.

Обычно мемуарная литература пишется в возрасте, когда создатель не может уже столь скрупулёзно вспомнить и описать подробности своего пути. Или не получается расставить и расшифровать поворотные точки погружения в искусство. Как мне кажется, эта книга один из уникальных случаев объяснения феномена возникновения самого театра Гришковца. Без утайки, безо всякой снисходительности к себе, с удивительными откровениями Евгений Валерьевич рассказывает о самых сложных, страшных, убийственных моментах своей жизни. Не мне судить, но в отдельных ситуациях искренность автора запредельна. Конечно, это подкупает, заставляет сопереживать реальному человеку, а саму книгу отнести к Нон-фикшн.

Ещё очень важный аспект лично для меня – это то, что автор описывает очень близкие мне времена, близкие эмоционально, сопереживание происходит на уровне подсознательном – воспринимается как параллельная жизнь в одной очень похожей эпохе перемен.

О, приятно вновь увидеть Вашу рецензию в Ленте, Евгений! Если не ошибаюсь, давненько Вы ничего не писали. Я тоже сейчас редко отзывы пишу, нечитун на меня напал. )

Спасибо, Людмила, за внимание))
На нечитун пожаловаться не могу ))
У меня неписун после прочтения Вашей рецензии на "Кроткую" Достоевского, так сильно и точно никогда не смог бы написать. Оттого и неписун))

Ах, как удачно я заглянула к Вам на огонёк и нарвалась на комплименты!) Оказывается, меня тут поджидали добрые слова на аккуратно расстеленной скатерти-самобранке. Спасибо за гостеприимство, Евгений!)))

Как и вы, лет 20 назад с "Собаки" открыла для себя Гришковца и подсела на его творчество в целом. Его книги окружили меня с тех полр. Затишье с ним наступило, когда он стал выпускать свои ЖЖ, а мне тогда читать их не захотелось. Но сейчас вновь слушаю все интервью его и спектакли. Для меня он главное в том-чувствует то, что и я. Но он может это сформулировать за меня и многих. я бы так не смогла. С уважением.

В целом согласен, но... Для меня есть разный Гришковец. Не смог принять большинство (из мною прочитанных) его литературных произведений. Как мне кажется, именно этой книги лично я ждал, чтобы понять феномен "Гришковец" как явление. Спасибо ему, что объяснил, объяснился. На мой взгляд, почти гениально.

Спасибо. Он для меня тоже разный, но всегда четко формулирующий то, что знают и чувствуют многие. А с ним всегда ассоциируется рассказ "Похороны Ангела". Спасибо.

Нет, Екатерина. Название более точное - "Погребение ангела"

Точно! Я сам рассказ помню, а название запало. Пронзительнейший.... с уважением.