orlangurus

9 октября 2023 г. 11:52

4 "Неладно что-то в Познаньске…"

С событий предыдущей книги прошло некоторое время. Улучшений же в противостоянии тёмного колдовства и простого, светлого мира не наступило... Богуслава, одна из девиц, участвовавших в конкурсе красоты в первой части, стала женой младшего брата ненаследного князя, Лихослав и Евдокия тоже поженились, и внутренние семейные трения в роду Вевельских вышли на новый уровень. Кто из сыновей станет наследником титула? Себастьян, ладно, уже отпал со своими рожками/крыльями/хвостом, и следующим должен бы быть Лихо, да только

он ведь волкодлак! А где это видано, чтобы волкодлак титул получил… и место в Совете… и вообще!

Мысль эту в своей "светлой" голове, наверно, не сам Велеслав откопал, но на то у него есть умная жёнушка. Умная и полная ненависти к Себастьяну и Лихо с его "купчихой". Тоскуя по изгнанному демону, Богуслава хотела бы хоть титулом княгини утешиться. Плохо ей до невозможности, пока в зеркале вместо её отражения не появляется ... нечто, обещающее новую жизнь, а не эту немочь бледную.

Я видела, каково это… выцветают краски, радость уходит. И каждый новый день ничем не лучше предыдущего…

В самом же Познаньске происходит целая череда преступлений: некоторые просто вроде беспричинные и загадочные, другая часть из них настолько явно совершена волкодлаком, что единственный реально известный из них, то есть Лихослав, становится и единственным подозреваемым, тем более, что ни брат, ни жена не знают, куда он подевался, а луна, нарушая все законы природы, который день демонстрирует полнолуние вне расписания.

Итак, мой дорогой братец, похоже, ввязался в авантюру… или его ввязали в авантюру, что куда верней.

Таков вкратце сюжет, больших подвижек в сторону победы над владычицей Серых земель пока не произошло. Появились новые персонажи: непонятный охотник на волкодлаков, а по туманным намёкам, сам из них же, Гавриил, мельком коснулись в истории самого младшего из детей Вевельских Яцека - милейший парень, даже Себастьяну жалко, что они так мало общаются. Никуда не делись и старые эпизодические личности, феерический идиот Аполлон, к примеру, по-прежнему концентрирует на себе чисто юмористические моменты, когда надо передохнуть от запутанных магических покушений. Премию он, видите ли, литературную получил и рассказывает о ней в магазине Евдокии, торгующем, напомню, унитазами:

— Там про словесность нашую… про литературу, которая ноне в кризисе пребывает… — он оседлал другой унитаз, вида весьма зловещего: черный и с серебряными рунами на крышке, о коих имелся соответствующий сертификат, что руны сии — пользительные весьма, облегчающие работу кишечника и тем самым привносящие в организм гармонию. — И про это… как его… поиск альтернативных форм, как единственный действенный путь возрождения.

Да только символ премии - статуэтка козла, отчего поэт впадает в депрессию:

это кризис… мне медикус сказывал… сначала оно всегда так… то пирожков не хочется, квасу… а после раз и ты в бездне депрессии.

В конце Себастьян вместе с Евдокией оправляется искать брата, который тем временем действительно из последних сил борется со своей звериной частью натуры, удерживая в памяти дорогие образы.

И почему люди так держатся за свою память? Без нее живется куда как проще…

Книга прочитана для игры "Мы приглашены на бал" группы Austenland.