ant_veronique

По моему скромному мнению

9 октября 2023 г. 02:43

4 Спойлер

Видимо, в книгах каждый видит то, что перекликается с его жизнью/опытом, ассоциирует со своим прочитанным, связывает с близкими себе проблемами. И видимо, даже литературные критики не могут отвертеться от этого.
Почему в аннотации говорится о тоталитарном обществе? Я такового в романе не увидела. Я увидела противопоставление индивидуальности и общества, которое не приемлет, если кто-то выделяется, выбивается из его правил. Как бы современные общества, претендующие на то, чтобы называться свободными, ни приветствовали индивидуальность, всё равно эти общества требуют вести себя так, как сейчас принято, и заклюют того, кто это не выполняет. И не важно почему: сознательно ли человек противопоставляет себя правилам и нормам, или это случилось неосознанно, случайная ли оговорка, спонтанный ли поступок в эмоциональном порыве. И дело не в том, правильно это или нет, дело в том, что общество требует от индивида подчинения, требует всегда думать о том, что люди скажут и подумают. И так было и будет всегда. Цинциннат очень одинок в своей особенности, никем не понят, никому не близок, никому не дорог. Пока он старался спрятать свою непрозрачность, общество старалось ее не замечать, а как сил на "прятать" хватать перестало, тут и общество глаза раскрыло. Однако это очень гуманное общество, такое заботливое к нарушителю, но голову отрубит, причем непременно публично.
Почему многим роман напоминает Кафку? Мне не напоминает, но я и читала у Кафки всего один рассказ, вот и не напоминает. А Набоков уверял всех, что не знает немецкого и не читал ничего у Кафки, и потому не может его роман иметь никакой связи с творчеством Кафки. Видимо, вся связь в духе времени, и вряд ли, собственно, в тоталитарных режимах, которые реализовались всё же после Кафки.
Зато мне этот роман напомнил Л.Кэррола и его "Алис ...", правда, куда в более мрачном исполнении. И игра слов, и юмор/сатира, и похожие превращения/перевоплощения людей и пространства, и даже приговор к обезглавливанию имеется и там и там, и реакция главного героя на казнь в итоге очень похожая.
А еще немного напоминает прочитанный совсем недавно "Рассказ о семи повешенных" Л.Андреева, правда, не в смысле сюжета (несмотря на, казалось бы, общую тему). У Андреева один из террористов, Василий Каширин, в ожидании казни сходит с ума, окружающие люди воспринимаются им как куклы, окружающие вещи -- как способные судить его существа. Весь мир какой-то искусственный, игрушечный, кем-то сделанный. Примерно так же воспринимает мир приговоренный Цинциннат Ц.
И прекрасный в своей простоте (как всё гениальное) финал для Цинцинната -- это решение проблемы для Цинцинната (кто бы мог подумать, что у романа happy end -- я вижу финал именно так), но вряд ли в этом финале кроется хоть какое-то решение для читателя, впрочем как всегда в хорошей литературе.

Собери их всех!
Книжная дуэль.
Игра в классики (марафон)

Я увидела противопоставление индивидуальности и общества, которое не приемлет, если кто-то выделяется, выбивается из его правил -

так это и есть тоталитаризм! Будь, как все и не выделяйся! А станешь дёргаться - упечём за решётку, в дурку или вообще спровадим на тот свет

Я думаю, это происходило и происходит в любом обществе, начиная еще с родового строя и заканчивая нынешними демократическими. Это биологическое свойство человека - неприятие инаковости, а тоталитарные общества очень умело это свойство эксплуатируют, так что в них это особенно выражено.

А есть ли вообще настоящая демократия?  Возможно ли она вообще в государственном устройстве? Каждый, конечно, понимает по-своему. Но я понимаю демократию прежде всего как возможность свободы мысли, возможность отстаивать свою точку зрения, без побивания камнями. И на данном этапе государств именно с таким постулатом в основе на планете не существует.