8 октября 2023 г. 19:31

Пол Доуэрти
"Сатана в церкви"
Из цикла "Хью Корбетт", книга первая

1284 год. В заброшенной лондонской церкви Сент-Мэри-ле-Боу обнаружен труп. Накануне покойный сам совершил убийство и, скрываясь от расправы, попросил убежища в церкви. Тем не менее, ночью он в этой церкви и погиб.

Странная смерть привлекла внимание на самом верху. Король Эдуард I велит своему канцлеру организовать расследование, так как имелись смутные основания полагать, что оба убийства связаны с заговором против короны. Следствие поручили скромному чиновнику Суда королевской скамьи Хью Корбетту, бывшему солдату, принимавшему участие в походе на Уэльс, несколько лет назад променявшему кольчугу на чиновничью мантию.

Корбетт берется за расследование и вскоре обнаруживает множество темных пятен во всей этой истории и ранее незамеченные улики. Однако, потянув за ниточки, он привлек слишком много внимания к себе со стороны таинственных сил, вынашивающих темные замыслы. Жизнь королевского чиновника оказывается под большой угрозой...

Перед нами достаточно легкий исторический детектив. К сожалению, не особенно качественный. Детективная линия не вызывает особой интриги, злодеи практически очевидны с самого начала. Несмотря на небольшой объем книги, она умудряется оказаться затянутой, неизвестно зачем добавлена любовная линия, которая лишь растягивает повествование и в итоге ни к чему не приводит. Историческая часть получше: встречается много описаний быта Англии XIII века, облика лондонских улиц, обычаев и нравов эпохи, но и здесь не обошлось без обидных ляпов.

А жаль, аннотация была многообещающей. Даже настолько, что я заранее скачал всю трилогию о Хью Корбетте, но после пресной первой книги серии обращаться к продолжениям нет желания. Впрочем, может быть, позже.

Книга оказалась попросту неинтересной. Детективная линия исполнена без интриги, разгадка "кто убийца" выглядит почти очевидной сразу после того, как были даны зацепки и представлены действующие лица. Любовная линия возникает слишком внезапно, из-за чего сразу начинаешь подозревать, что здесь что-то нечисто, чего главгерой как раз умудряется не заметить; когда любовная линия соединяется с детективной линией, то для читателя связь между ними кажется вполне ожидаемой, тогда как для главгероя это оказывается большим потрясением. Ну не должен читатель быть умнее главного героя детективного произведения!

Несмотря на маленький объем, я потратил на эту книгу три дня. И вообще подумывал бросить - настолько она мне не понравилась и настолько не увлекла. Впрочем, дочитал, хоть концовка тоже оказалась посредственной.

Хороших вам книг, а не разочарований.

Облако раздумий