8 октября 2023 г. 18:02

4 ему бы крутиться вовеки веков, если бы не изгнивающая ось

Поразившее меня произведение, прежде всего своей откровенностью. Автор очень открыто, даже бесцеремонно , описывает страстные, безумные, грязные связи своих героев. Разве  мы встречали описание таких животных инстинктов у наших авторов? Может поэтому для российского читателя это ошеломляюще,  и может показаться низким.
Но произведение настолько многослойно, что заставляет думать о многом.   Об одиночестве каждого в большой семье, о переписываемой на нужный лад истории , о войне, любви и смерти.

Особенно поражает,  как искусно использует автор приемы магического реализма. С неба падающие цветы, бродящие призраки - как будто они всегда были в повседневности и даже не замечаются обывателями городка. Такими образными выражениями пользуется автор,  что каждый сумасбродный и бесноватый герой как будто предстает перед тобой и представляется увлеченным своей безумной и пустой идеей.

Первая мысль от прочтения была : «надо же, во все времена люди хотели жить лучше». Как будто все это семейство с их бурлящей жизнью всегда стремилось к чему-то, никогда не останавливалось и продолжалось . Эту мысль отражает образ Урсулы , один из главных, на мой взгляд. Как будто она звено рациональности в этом  хаосе, одна пытающаяся спасти этот «сумасшедший дом». Интересно, что не описано в ее образе нежности, женской мягкости , как будто заботы о доме и всеобщем благополучии навсегда стерли эти женские качества.

Очень привлекает детская увлеченность героев идеями разного рода : кого-то утехами любви, кого-то военным делом, кого-то якобы научными открытиями.

Меня все время  мучала мысль - разве могут мужчины быть такими пустыми ? Разве их могут занимать такие никчемные идеи ? Почему они не займутся нормальным делом ? Мне кажется, таким образом автор как будто отражает каждого из нас, обличает эти пороки в нас.
ведь так часто мы бродим по лабиринтам жизни и не можем найти себя.

Сначала отталкивающая прямота автора, повествующего о плотских утехах, напоминающего нам о наших природных инстинктах и животном происхождении, сменяется чувством, схожим с тем, которое постигает взрослеющий ребёнок, когда  вдруг раскушал вкус горького шоколада .

«а, вот в чем тут главная изюминка» - думаю я, когда вдруг начинаю прослеживать в каждом из героев чувство тотального одиночества. Как будто вы живете в огромной семье, но не собираетесь за тёплыми разговорами, не делитесь переживаниями и милыми секретами. Каждый как будто живет один в огромной семье . Не так ли это и сейчас в обществе?

Автор как будто нарочито подчеркивает в описании состояний героев : « выбрал одиночество , почувствовал одиночество, добровольное одиночество».

Так и закончилась история этого удивительного рода на человеке одиноком, не сумевшем вырваться из своего родового сценария, не сумевшем преодолеть тяги к своей тетке, снова оказавшимся в западне этого цикла. Рождение порочного младенца так ярко и насмешливо напоминает нам, что это так и должно было когда-то случиться, ведь столько шансов было дано этому роду на спасение, но ни один не был использован.
Удивительно отличающееся от всего, что я читала ранее. Наверное потому, что отражена совсем другая , такая самобытная и непохожая ни на что латиноамериканская культура.
Слез и мурашек при прочтении не было, но послевкусие явно осталось …