artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

8 октября 2023 г. 17:56

Когда брался за «Жизнеописание» Челлини слышал про него только военные байки про оборону Рима во время очередной плеяды итальянских войн. А тут оказалось все настолько интересно, просто бомбически!
Начиная с зарисовок о взрывном характере главного героя и передряг, в которые он постоянно попадал, до перечисления звёзд того времени, с которыми он крутился в одной компании. Ну, я если честно и предположить не мог, что Бенвенуто из одной когорты с Микеланджело, к примеру, или, что он продолжил ренессансную экспансию итальянцев во Франции и продолжил творить "там" после Леонардо да Винчи…
По тексту было всего много: вкусного, познавательного, приключенческого да и политического хватало)
Прекраснейший пассаж про то, как проживая в Риме, Бенвенуто постоянно выискивал античные древности, чтоб вдохновиться в дальнейшем на изготовление «реплик».
Побег из папской тюрьмы - это просто жемчужина приключенческого жанра (особенно про отравление алмазной крошкой зацепило)!
Про французский период и его судебные тяжбы - это достойно упоминания в учебниках по ИГПЗС, откровенно хохотал в голос! Плюс скольких же он почикал своим, как он говорил, "кинжальчиком"!)
Причём, надо отдать должное языку Челлини, он-то жил в шестнадцатом веке, а читается все очень легко и доступно и сейчас!
Грустно, что, будучи в августе-сентябре 2021 года в Питере, так и не нашел ни одной работы Бенвенуто в Эрмитаже, хотя они вроде как есть в общем каталоге экспонатов....
Зато достаточно образно сработала визуализация того, как, вроде, должны выглядеть его работы на примере тех доспехов, аркебуз и холодного оружия в одном из залов Эрмитажа. В нём было выставлено обмундирование и оружие из венецианского арсенала как раз-таки шестнадцатого века.
Выглядело все настолько эстетично с всякими вензелями, по духу похоже на стим-панковсий стафф и прям-таки имело магнетический эффект, что волей-неволей представлял себе окружение и эпоху времен Челлини.